Не грозит ли мне теперь столбняк Эта вакцина защитит

анонимно, мужчина, 23 года
Примерно 30 часов назад порезался. Чуть чуть. Но решили ставить вакцину пентаксим. От столбняка да и вообще много от всего прививался давно, скрин прилагаю. Вопросы: 1). Мне 23 года, разве ее не только детям ставят? Хотя судя по документальному подтверждению, я вообще не был привит от части болезней, входящих в вакцину. 2). Через сколько ревакцинироваться? 3). Теперь я не умру от столбняка?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Сходите в травму и сделать ас, через месяц повторить АДСм в поликлинике

анонимно
Здравствуйте. Нашел сертификат о прививках, 11 мая 2012 года была третья ревакцинация от столбняка. Был не в травме, а в двух частных клиниках, мне отказались ставить АС или АДС(М) после Пентаксима... Что теперь делать?

Александров Павел Андреевич
Значит риска нет вообще, через год сделайте АДСм

анонимно
Что будет если скрыть факт постановки вакцины Пентаксим и подставить другое плечо для АДС(М)?

Александров Павел Андреевич
Разницы нет, дети это тоже люди, после их иммунизации срок до ревакцинации 10 лет

анонимно
А как же то что Пентаксим это детская вакцина? Неужели это не повлияет. Или здесь главное то, что была третья ревакцинация, с которой не прошло 10 лет? Объясните пожалуйста)