Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекционный монуноклеоз

«Инфекционный мононуклеоз». Ребенку 2 года ставят инфекционный мононуклеоз,температуры нет и не было,увеличился лимфоузел с одной стороны,увиличены миндалины.Насморка нет,но ночью-заложенность.Прописали уколы "Цефотаксим"*2р/д, в нос:"Називин" с "Метроголом" 1:1.Сколько дней колоть уколы ?Когда пересдать анализ крови?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, у вас тут не мононуклеоз. Мононуклеоз чаще вызывается вирусами, и в анализе крови лимфомоноцитоз и мононуклеары, и лечение -противовиурсное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами. А у вас в анализе крови токсигенная зернистость нейтрофилов, что указывает на гнойную инфекцию и требует назначения антибиотика. Антибиотик на 10 дней. Пересдать анализ через 10 дней.