Как повысить половое влечение

анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня есть постоянный половой партнёр. В последнее время у меня стало низкое половое влечение. Раньше у меня была быстрая эрекция, а сейчас все намного сложнее. Примерно в 14 лет я начал мастурбировать. Поначалу это было очень редко, бывали промежутки около года. Потом наряду с мастурбацией я стал смотреть ещё и порно. С девушкой я уже 4 года. В начале отношений секса было много. Но позже когда были большие промежутки я просматривал порно и самоудовлетворялся. Это стало чаще и чаще. Сейчас я около 1.5 месяцев не мастурбирую. Последний раз смотрел порно недели 3 назад. Подскажите если я откажусь от порно и мастурбацию сможет ли ко мне вернуться былое половое влечение. Может быть есть какие нибудь витамины или ещё что посоветуете? Мой рост 172. Вес 68

Отвечает Вилков Алексей Сергеевич
врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Добрый день. На уровень либидо влияют различные соматические причины и внешние факторы, в том числе длительный стресс, переутомляемость. Частая мастурбация и просмотр порно также могут негативно влиять на сексуальное влечение - довольно частые причины в молодом возрасте. Отказ от порно и ограничение мастурбации могут вернуть былое либидо. Для исключения других причин необходима консультация врача сексолога.