Внутриутробная инфекция

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Крик души молодой мамы, родила 9 дней назад и с тех пор в больницах- сначала роддом, теперь детский стационар. У моего малыша врождённая сыпь на теле, в роддоме прошли 5-дневный курс ампициллина, обрабатывали спиртовым раствором хлоргексидина, не помогло. Теперь в детском 3-ий день получаем цефотаксим в/м 3 раза в день, также обрабатывают. Лучше не становится. Сыпь- сначала красное пятно с белым центром, затем краснота спадает и остается белая точка с содержимым. Вскрывают- остается корочка, через день ни следа. Анализы крови хорошие. Бак.посев чист. УЗИ брюшной полости отличное. Врачи ставят везикулопустулез, но почему тогда нет результатов лечения. Старая сыпь проходит и высыпает по новой. Четкой локализации нет, по всему телу- спина, ножки, животик, щеки, уши. Что это может быть? К кому нам обращаться, посоветуйте, помогите, пожалуйста.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото, действительно, похоже на везикулопустулез или псевдофурункуклез. Действительно, для лечения назначают антибиотики широкого спектра на фоне иммуномодулятора, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами. Результат лечения уже очевиден в том, что состояние малыша хорошее и нет температуры и изменений в анализах. Думаю, что через несколько дней наступит выздоровление.