Консультации / Педиатрия

Ребёнок 2 5 года проглотил раскусанный леденец

Людмила Викторовна, здравствуйте. Сын рассасывает монпансье леденцы размером с ноготок мизинца. Частенько до конца не рассасывает, раскусывает, жует и глотает. Ни на что не жалуется. Делает так уже 3-4 дня (даю понемногу). Никаких жалоб не было, но сегодня утром пожаловался, что в животе больно, но видимо это как спазм, потому что жалуется на боль разово, и непостоянно - были жалобы 2-3 раза за утро. А потом как ни в чем не бывало. В туалет ходит как обычно. Вопрос собственно в том, растворяются ли осколки леденца в желудке, могут ли они повредить жкт? PS: Честно даже и мыслей не было, что они могут не раствориться. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Растворяются. Если на грызть их много и проглотить, однозначно последуют боли в желудке. Рекомендую исключить подобные продукты из питания 2 летнего крохи, так как опасно попадание в бронхолегочные пути и высоки риски развития стоматологических проблем. Будьте здоровы!