Консультации / Хирургия

Серома после удаления грыжи

04.03 21 была операция по удалению грыжи, образовалась серома, дренаж не ставили, сказали обрабатывать каждый день полость бетадином, а шов зеленкой. Сейчас, если пленку не прокалывать, жидкость не выделяется, если проколоть, есть немного жидкости. Надо ли её оттуда выпускать или пусть шов затянется?
Здравствуйте! Что бы рана быстрее затягивалась, нужно выпускать жидкость.