Восстановление микрофлоры после антибиотиков

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Я проходила лечение желудка от бактерии Хеликобактер Пилори. 2 недели принимала Кларитромицин, Амоксициллин, Де-нол, Хайрабезол. Сейчас принимаю Бифиформ, Омез ДСР, Хофитол (тоже 2 недели). После антибиотиков почувствовала, что во влагалище что-то не так. Пару дней была сильная сухость, в складках малых половых губ появлялись трещинки, запаха от выделений не было вообще. При сухости гинеколог назначал принимать 10 дней крема Эстрагиал. Я ввела одну свечу,, но при этом во влагалище появилось сильное жжение. Сухость после этого прошла, но выделения стали белыми. Запах стал не слегка кислым, как раньше, а каким-то не очень приятным. Никакого дискомфорта, зуда, боли при похоже в туалет и т.п. нет. К гинекологу смогу попасть только через неделю. Что мне делать сейчас? Нужно ли было изначально поддерживать микрофлору влагалища еще во время приёма антибиотиков?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ мазка флороценоз для оценки состояния микрофлоры половых путей. На данном этапе можно проставить свечи Макмирорр комплекс, а в прямую кишку препарат интерферона с комплексом антиоксидантов в свечах. Далее гинеколог скорректирует терапию. Будьте здоровы.