Консультации / Педиатрия

Становится на цыпочки в 3 месяца Гипертонус

Здравствуйте. Очень прошу вас помочь мне понять с чего начать и к кому обратиться. К сожалению живу в таком месте , где никто ничего не может сказать .Дело вот в чем. Родились мы в 37 недель с весом 2100 рост 45. Пробыли в интенсивной терапии 7 дней и выписались. В эпикризе не написано , что мой ребенок был подключен к ИВЛ ... об этом я узнала случайно. АПГАР 8/8 . У Малыша сейчас рост 62 см вес 6 кг окружность головы 40 см . Малыш часто вздрагивает во сне , совсем чуток дрожат конечности во сне то ручки то ножки, голова( только при засыпании). Во время бодрствования у ребенка может дрожать ножка , раньше тряслась нижняя губа тоже ( уже прошло) . В 3 месяца у нас не угасает автоматическая походка ... когда держу за подмышки он становится на цыпочки, он отталкивается от поверхности на цыпочках. Но иногда становиься на все стопу , но при отталкивании снова плявляются эти ЦЫЫЫЫЫПОЧКИ ?. Когда держу на руках, Очень часто напрягает ножки , вытягивает их в струнку , педалирует. При пробуждении тоже так делает (т.е вытягивает ножки в струнку , затем поджимает к животу) может ли это быть связано с дисбактериозом у нас 65 энтеробактерий в кале . ? Или же это невролгия? Как погасить автоматическую походку ? Посоветуйте пожалуйста что делать?и да, он когда просыпается запрокидывает голову и выгибает спину .это гипертонус( если да , то как снять) ? Спит на руках когда кладу в кроватку просыпается и хнычет. Днем спит по 30-40 мин. Ночью спит хорошо .https://youtu.be/hMV1eEjqUrE спит он вот так как на видео при этом может вздрогнуть проснуться или спать дальше .нормально ли это? Прошу прощения за то , что много вопросов задаю, просто обратится не к кому
Здравствуйте. Вы описали норму для ребёнка этого возраста. К этому возрасту должен появиться комплекс оживления, при котором ноги вытягиваются в струнку. И в этом возрасте ребёнок учится поворачиваться на бочок, и первым этапом такого учения является выгибание спинки. Рефлекс автоматической ходьбы уходит в 3-4 месяца. Чтобы он быстрее ушёл, не нужно повторять его с ребёнком. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое за ответ Алла Васильевна. Я хочу допротнительно спросить про "ножки в струнку" он вечно так делает кряхтит ,злится. Нам сделали курс массажа . Но когда пытаешься развести ножки или поделать упражнения .. как будто клинит в суставе , не разводятся ножки до конца + одна ножка в коленном суставе тоже плохо разводится , т.е . Иогда когда он напрягает так поялвяется дрожь в ноге .и когда ставлю на ножки ,то он стоит на прямых ногах , но вроде должен стоять в ногах согнутых в коленках... или я не права ? А он стоит на деревянных ногах ,но благо уже на полной стопе . Что это все может быть? Я сильно паникую .т.к читала что детки с звур и гипоксией страдают ДЦП... что мне делать? Может реабилетолог нужен ? Куда обратиться и к кому ? Нсг делали в 1-2-3 месяца говорят нормально все.
Если ножка дрожит, покажите ребенка неврологу очно для уточнения тонуса и выраженности рефлексов.