Консультации / Отоларингология

Как обрабатывают гибкие ринофарингоскопы

Возник вопрос. Ребёнка с соплям лечим 2 года с «промежутками здоровья» от 1 до 3 дней. После того как лор выписывает ребёнок заболевает снова. Поэтому вопрос: может ли во время осмотра гибким ринофарингоскопом попасть новая инфекция в носоглотку? Как они обрабатываются после каждого приема? Ведь приемы идут один за одним.
В принципе возможно все, но это казуистика совмещенная с халатностью. Все сменные инструменты обрабатываются либо в дез растворах и жаровых шкафах либо ультрафиолетом, но так или иначе все равно дез раствор, время экспозиции, мытье и потом вторично чем то еще и часто непосредственно перед осмотром еще раз препаратом спиртом или раствором