Консультации / Гематология

Д-димер

Добрый день ! Принимаю кок 2 года. По результату коагулограммы (прикладываю фото ) выбивается показатель д-димер. Подскажите пожалуйста, что это значит? Насколько критично? Можно ли продолжать приём ок?
К вопросу приложено фото
Повышение Д-димеров не критичное, это реакция на приеме КОК. Доп.терапии не требует, увеличьте потребление жидкости, особенно в летнее время!
Спасибо большое! Про потребление жидкости учту. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл уйти с кок на монопрепарат без эстрогена Визанну или на Мирену (вмс)? Так как лечение предстоит длительное, без лечения происходит рецидив эндометриоза и гиперплазии. Но с другой стороны, боязно за свёртываемость..
на Диеногест (Визанну) или Зофриллу (чистые гестагены) есть смысл переходить. ВМС с левоноргестрелом (Мирена) не очень желательно в данном случае!
Спасибо! :) поняла, что препарат выбора теперь будет визанна. Но максимальная продолжительность ее приёма ограничена, после неё перейти на мирену было было бы безопаснее, чем вернуться на кок? Извините за большое количество вопросов, хочу понять дальнейшую тактику, тк врач на приёме сакцентировался что на вмс риск тромбообразования, по сравнению с кок, практически исключён. Так ли это?
нет, лучше продолжать прием КОК группы гестагенов или диеногеста. Врач абсолютно права, что сама по себе ВМС с ЛНГ (Мирена) больше провоцирует тромбообразование, чем пероральные контрацептивы.