Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк

Здравствуйте. Сыну 8 лет,постоянно беспокоит насморк,вот уже более 4-х месяцев до конца вылечится не можем,то проходит,то сильнее начинается,сопли то желтоватого цвета,то более прозрачные. Сдали ОАК ,чтобы понять в чем может быть причина,помогите понять,видно ли причину в ОАК ?
К вопросу приложено фото
Я бы подумал о том, что необходимо исключить хроническую вирусную инфекцию, на которую периодически наслаиваются инфекции бактериальные (желтые сопли - это как раз они). Предположительно это или респираторно-синцитиальный вирус, или вирусы группы герпеса (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус или вирус герпеса VI типа). В случае обнаружения высоких титров антител к этим вирусам вам лучше обратиться к врачу-иммунологу.
Консультация врача педиатра на тему «Затяжной насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.