Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща обнаружен A phagocytophillum ГАЧ и прививка Спутником-V

Здравствуйте! 1 июля обнаружил присосавшегося клеща. Удалял клеща хирург в медучреждении, назначил Доксициклин (2 таблетки по 100 мг в день, 5 дней), контроль температуры тела 5 дней, обработку места укуса "Бетадином". Клеща сдал на анализ. В последующие дни температура не поднималась, на месте укуса зуда/покраснений/высыпаний не появилось, общее самочувствие нормальное. Принимаю Доксициклин согласно назначению. Вчера поступил результат анализа клеща: обнаружен A.phagocytophillum (ГАЧ), прочие анализы отрицательные (B.burgdorferi sl (ИКБ), E.chaffeensis / E.muris (МЭЧ), TBEV (КЭ) - не обнаружено). В связи с этим, возникли вопросы: 1) необходимо ли дополнительное лечение в связи с поступившим результатом анализа? 2) имеет ли смысл сдать анализы на клещевые инфекции, если да, то какие и когда? 3) 11 июля мне предстоит второй укол "Спутником-V" (первый был 20.06), имеет ли смысл отложить вакцинацию, если да, то на сколько? Спасибо.
Здравствуйте. 5 дней допустимо, но лучше 7. В вашей ситуации нужно делать ИФА крови только на анаплазмоз, что во многих регионах невыполнимо из за отсутствия диагностикума на ГАЧ. Вакцинацию продолжите через 3-5 дней после окончания лечения. Превентивное лечение почти всегда эффективно предупреждает развитие инфекционного процесса, поэтому вакцинация не пострадает и поэтому лучше 7 дней, вместо 5.