Консультации / Отоларингология

Выделения из носа после септопластики и вазотомии

Добрый вечер! 5 месяцев назад была операция септопластика, вазотомия и расширение носовых ходов . Перед сном капаю аква-марис,промываю натрия-хлорид, персиковое масло . На утро есть небольшие выделения из носа прозрачные , белые густые с запахом раз в неделю, приходится палочками ватными вытаскивать . Одна ноздря хуже дышит , другой . Хирург говорит отек. Выделения эти на таком сроке - это норма ? Болей нет , после нагрузок физических бывает пульсация в области перегородки,той ноздри,которая хуже дышит.
Здравствуйте - Вы правы, срок прошел большой, послеоперационные изменения через 5 месяцев должны разрешиться. Я в подобных случаях рекомендую простое обследование: рентгенографию околоносовых пазух. Иногда, при затруднении оттока содержимого из верхнечелюстной пазухи, там скапливается экссудат - патологическая жидкость. При наличии изменений на рентгенограмме назначается противовоспалительное лечение. Вы можете прислать снимок на сайт, я обязательно прокомментирую. Желаю Вам здоровья.