Консультации / Педиатрия

Прожилки крови в кале у малыша 5 месяцев

Доброго времени суток. Месяц назад у ребенка появились прожилки крови в кале. При этом стул частый жидкий как водичка, желто-зеленый, со слизью (с рождения чаще всего был такой стул, но без крови). Один эпизод с кровью был в 3 месяца, после чего месяц ничего не было. Через месяц тоненькие прожилки крови или точки стали появляться каждый день, но не каждый раз, чаще всего днём или вечером, после того как ребенок покакает несколько раз подряд. Вводили прикорм с безмолочной рисовой каши, но после появления прожилок, все убрали. Ребенок полностью на ГВ, мама месяц на безмолочной диете. Все без изменений, прожилки сохраняются. И это очень беспокоит. Ребенок родился с весом 2500, 49 см, в 5 месяцев вес - 5900, рост 65 см. Чувствует себя хорошо, не капризный, единственное, что можно отметить в последнее время во время кормления урчит в животе. С месяца в крови повышены лейкоциты (в два месяца - 17, 18, в три - 12, в четыре - 15). Гастроэнтеролог поставил диагноз аллергический колит, был назначен лактазар и диета маме. Начали пить лактазар, ребенок ночью просыпался, плакал, после того, как покакает, успокаивался и засыпал. Копрограмму сдавали, лейкоциты 1-2, такая же копрограмма была в 2 месяца, когда крови не было. Скрытая кровь по копрограмме отсутствует. Были в хирургии, сделали рентген, взяли кровь, отправили к педиатру также с подозрением на аллергию. Мне кажется, что мы что-то упускаем. Скажите, пожалуйста, в чем ещё может быть причина появления прожилок крови, если это не аллергия? Можно ли вводить опять прикорм? У меня уже опускаются руки, ребенка затаскали по поликлиникам, результата нет. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Причина появления прожилок может крыться как раз таки в жидком стуле. Давайте сдадим комплекс анализов кала — копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся