Консультации / Педиатрия

Себорейный дерматит или нет у ребенка

В 2 месяца появилось на голове красное вспухшее пятно размером с монету. Пошли к дерматологу, диагноз себорейный дерматит, мазать пимафуцином. Не помогло. Сейчас ребенку 10 месяцев. Пятно разрослось, также захвачены брови, в период обострения немного даже лоб краснеет. Но всё это только там где растут волосы, тело чистое. В период обострения (примерно раз в неделю) кожа красная, припухшая, даже будто слегка пузырящаяся, потом желтеет и покрывается шелушащейся коркой, которая смывается шампунем и мочалкой. Брови ребенок трет, голову нет. Вопрос, себорейный это дерматит или может быть что-то другое? А то мы ждем года, в интернете пишут что к году должно пройти, а вдруг это лечить надо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Больше похоже на атопию. Обратитесь к аллергологу. Уберите из рациона продукты, которые вызывают обострение, не вводите новый прикорм, пока не выявите аллергены. Покажитесь другому дерматологу. Лечение конечно же нужно, тем более, что у малыша зуд, хотя бы антигистаминные препраты, наружно - эмоленты. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Себорейный дерматит или нет у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.