Консультации / Гематология

Эритроцитоз

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Меня зовут Данил, мне 16! У меня следующая проблема- постоянное повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита! Началось с детства, тогда тоже было небольшое отклонение от нормы, врачи это связывали с тем, что я родился очень потливым- засыпая, я очень потею- теряю жидкость. Потею настолько, что могу выжать постель и так всю ночь. Пью нормально, в основном газированную воду. Все последние анализы прикреплю к облаку, был очно у гематолога- заверили, то что у меня может быть "Эритремия", очень не хотелось бы. Из симптомов: красные щеки от кератоза, красные глаза если играю много в компьютер, да и все наверное, бывает покалывает в пальцах когда затекает рука или нога. Эритропоэтин и анализы прикрепил, эритропоэтин в норме! Что является причиной повышения эритроцитов? На основании моих анализов можно подтвердить/исключить эритремию? Заранее Спасибо! Добавлю, что зуда после ванны нет!
Истинной эритремии нет, это т.н. реактивная пубертатная полиглобулия в рамках гормонального сдвига. Достаточно пить больше воды, ограничить пиво, курение и фаст-фуды. терапия не требуется, но контроль ферритина, эритропоэина и СРБ 1 раз в год показаны .
Спасибо, спасибо Виктор Геннадьевич! Появились максимально непредвиденные обстоятельства. Вчера начался зуд в ногах, я ещё удивился с этого, сегодня помыл руки и тело, и начался зуд, достаточно сильный, кончился спустя 15 минут. Это симптом эритремии? Дополню, что стопы как бы вибрируют, но не сильно.
теоретически такая реакция кожи может быть на любое повышение вязкости крови. Принимайте кардиомагнил и практикуйте донорство крови или процедуры кровопускания. Подтвердить /исключить Истинную эритермию (болезнь Вакеза) позволит только стернальная пункция или трепанобиосия.
Спасибо! В моем случае с учётом возраста и нормального Эритропоэтина возможна Полицитемия?
Я же писал, что точно исключить или подтвердить диагноз эритремии поможет только стернальная пункция или трепанобиобсия, даже при нормальном уровне эритропоэтина. Не исключено что имеет место подростковая пубертатная полиглобулия ( т.е. возрастное повышение эритроцитов и гемоглобина) за счет гормонального сдвига в сторону активного тестостерона.
Спасибо огромное! Сейчас просто переждать пубертатный период или сдать какие-то анализы?
ферритин, Эритропоэтин и СРБ. Конечно стоит просто переждать период половой активности гормональной сферы, обычно к 18-19 годам уровень эритроцитов и Hb приходит в норму и эритроцитоз проходит сам собою, данных за истинную эритремию у Вас не выявляю!
Спасибо вам огромное!
Виктор Геннадьевич! Сдал повторно кровь, перед этим попив воды. Сразу отметил понижение гемоглобина, Эритроцитов и гематокрита. То есть вода помогла в этом, хоть и не существенно. Это ведь хороший знак? Фото прикрепляю.
К вопросу приложено фото
ДА, после водной нагрузки снижение Hb это хороший признак, подтверждающий отсутствие полицитемии!!!!!
Виктор Геннадьевич, извините, мне нужно сдавать JAK2, или истинная эритремия исключена?
Да, JAK-2 киназу сдать надо именно качественный тест+уровень эритропоэтина, но на 99% истинная эритремия (болезнь Вакеза) - исключена!
Спасибо! Эритропоэтин сдал- 5.7!
Отлично, ЭРО в норме! Это еще раз подтверждает, что Истиной эритремии у вас нет!
Виктор Геннадьевич, а щеки красные- это обязательно эритремия или это связано с высоким гемоглобином? У меня они красные!
нет, плеторический окрас кожи может быть при обычном эритроцитозе и полиглобулии и не обязательно свидетельствовать об эритермии!
Спасибо огромное! Я сейчас искупался, вышел из ванной, вытерся полотенцем и почувствовал несколько покалываний на спине. Я вытерся ещё раз и покалывания прошли. Это и есть аквагенный зуд?
да, при плеторическом синдроме это и есть аквагенный зуд!
Спасибо!
Уважаемый, Виктор Геннадьевич! Я не уточнил у вас последнюю деталь. Что мне делать сейчас, какие сдать анализы?
через 3-4 недели повторить уровень эритропоэтина, ферритина и ОАКрови.
Здравствуйте, как и просили сдал jak2 v617f в 14 экзоне, результат отрицательный! Что делать в таком случае? Появились неприятные головные боли, я думаю связаны с повышенными эритроцитами(6.3)
отлично, значит истинной Эритремии / полицитемии нет, готовыне боли могут быть связаны с эритроцитозом (надо попить кардиомагнил и танакан)
Спасибо!