Эритроцитоз

анонимно, мужчина, 16 лет
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! Меня зовут Данил, мне 16! У меня следующая проблема- постоянное повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита! Началось с детства, тогда тоже было небольшое отклонение от нормы, врачи это связывали с тем, что я родился очень потливым- засыпая, я очень потею- теряю жидкость. Потею настолько, что могу выжать постель и так всю ночь. Пью нормально, в основном газированную воду. Все последние анализы прикреплю к облаку, был очно у гематолога- заверили, то что у меня может быть "Эритремия", очень не хотелось бы. Из симптомов: красные щеки от кератоза, красные глаза если играю много в компьютер, да и все наверное, бывает покалывает в пальцах когда затекает рука или нога. Эритропоэтин и анализы прикрепил, эритропоэтин в норме! Что является причиной повышения эритроцитов? На основании моих анализов можно подтвердить/исключить эритремию? Заранее Спасибо! Добавлю, что зуда после ванны нет!

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Истинной эритремии нет, это т.н. реактивная пубертатная полиглобулия в рамках гормонального сдвига. Достаточно пить больше воды, ограничить пиво, курение и фаст-фуды. терапия не требуется, но контроль ферритина, эритропоэина и СРБ 1 раз в год показаны .

анонимно
Спасибо огромное! А Эритроциты 6, не повлияют на дальнейшую жизнь, на образование тромбов? Поводов для переживаний нет?!

Стуров Виктор Геннадьевич
теоретически такая реакция кожи может быть на любое повышение вязкости крови. Принимайте кардиомагнил и практикуйте донорство крови или процедуры кровопускания. Подтвердить /исключить Истинную эритермию (болезнь Вакеза) позволит только стернальная пункция или трепанобиосия.

анонимно
Спасибо, спасибо Виктор Геннадьевич! Появились максимально непредвиденные обстоятельства. Вчера начался зуд в ногах, я ещё удивился с этого, сегодня помыл руки и тело, и начался зуд, достаточно сильный, кончился спустя 15 минут. Это симптом эритремии? Дополню, что стопы как бы вибрируют, но не сильно.

Стуров Виктор Геннадьевич
Я же писал, что точно исключить или подтвердить диагноз эритремии поможет только стернальная пункция или трепанобиобсия, даже при нормальном уровне эритропоэтина. Не исключено что имеет место подростковая пубертатная полиглобулия ( т.е. возрастное повышение эритроцитов и гемоглобина) за счет гормонального сдвига в сторону активного тестостерона.

анонимно
Спасибо! А в моем подростком возрасте возможен данный диагноз? Хочу перефразировать свой прежнюю проблему, сегодня мылся в горячей воде ничего не было, абсолютно. Никакого зуда от неё. А вот просто зуд был, чесались ноги. Скорее всего просто совпало со вчерашним. Что мне делать, пожалуйста скажите? Так может проявляться эритремия, как ее исключить в моем возрасте!? Спасибо

Стуров Виктор Геннадьевич
ферритин, Эритропоэтин и СРБ. Конечно стоит просто переждать период половой активности гормональной сферы, обычно к 18-19 годам уровень эритроцитов и Hb приходит в норму и эритроцитоз проходит сам собою, данных за истинную эритремию у Вас не выявляю!

анонимно
Спасибо! В моем случае с учётом возраста и нормального Эритропоэтина возможна Полицитемия?

Стуров Виктор Геннадьевич
ДА, после водной нагрузки снижение Hb это хороший признак, подтверждающий отсутствие полицитемии!!!!!

анонимно
Спасибо большое! Спешу сказать, что зуд не связан с приемом душа или мытья рук. Он начинается сам по себе и во время водных процедур не усиливается. А jak2 нужна в данном случае?

Стуров Виктор Геннадьевич
Да, JAK-2 киназу сдать надо именно качественный тест+уровень эритропоэтина, но на 99% истинная эритремия (болезнь Вакеза) - исключена!

анонимно
Спасибо огромное! Сейчас просто переждать пубертатный период или сдать какие-то анализы?

Стуров Виктор Геннадьевич
Отлично, ЭРО в норме! Это еще раз подтверждает, что Истиной эритремии у вас нет!

анонимно
Спасибо вам огромное!

Стуров Виктор Геннадьевич
нет, плеторический окрас кожи может быть при обычном эритроцитозе и полиглобулии и не обязательно свидетельствовать об эритермии!

анонимно
Виктор Геннадьевич! Сдал повторно кровь, перед этим попив воды. Сразу отметил понижение гемоглобина, Эритроцитов и гематокрита. То есть вода помогла в этом, хоть и не существенно. Это ведь хороший знак? Фото прикрепляю.

Стуров Виктор Геннадьевич
да, при плеторическом синдроме это и есть аквагенный зуд!

анонимно
Виктор Геннадьевич, извините, мне нужно сдавать JAK2, или истинная эритремия исключена?

Стуров Виктор Геннадьевич
через 3-4 недели повторить уровень эритропоэтина, ферритина и ОАКрови.

анонимно
Спасибо! Эритропоэтин сдал- 5.7!

Стуров Виктор Геннадьевич
отлично, значит истинной Эритремии / полицитемии нет, готовыне боли могут быть связаны с эритроцитозом (надо попить кардиомагнил и танакан)