Консультации / Гематология

Отклонения в ОАК у ребёнка 4 5 лет

Здравствуйте, Месяц назад сдавали ОАК ребёнку 4,5 года, педиатр-гематолог сказала, что все в норме. Недавно на приёме у лора обнаружили увеличение аденоидов 1-2ст и стафилококк в мазке и лор назначил пересдачу ОАК, контроль лечения. Сегодня пришли результаты, понижен гемакторит, эритроциты и др. Всегда эти показатели у ребенка были в норме, иногда даже повышены, месяц назад все было в норме. По назначению кардиолога ( уплотнение аортального клапана) принимаем магне Б6, эндокринолог назначил витамин Д. В чем может быть причина такого резкого изменения? Может ли это быть железодефицитная анемия при том, что ферритин в норме? Или это ошибка лаборатории или нарушения в заборе и обработке крови? Когда сдавали анализы, брали три пробирки из вены на кисти, а не из локтевого сгиба как обычно, капали в пробирку со сломанной иголки, сказали это нормально. Вторую и третью пробирку еле набрали по капле совсем небольшое количество, набирали долго. Также за 30-40 минут до сдачи крови ребенок выпил стакан воды. Могло ли это повлиять на результат? Очень переживаю, нет ли каких-то нарушений в плане органов кроветворения или ещё что, к врачу попадем только через неделю. Нужно ли принимать какие-то срочные меры, на сколько это опасно, такое внезапное снижение? Нужны ли ещё какие-то дополнительные обследования? Результаты старого и нового анализов прилагаю. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Нет, все показатели крови соответствуют возрастной норме, но для "УСПОКОЕНИЯ ДУШИ" советую досать ферритин и сывор.железо.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Просто обратила внимание, что в текущем анализе понижен уровень эритроцитов и гемакторита, хотя месяц назад такого не было. Ферритин мы сдавали, он в самом низу нового анализа крови за 1 июля, 52,4 нг/мл, то есть норма по референсам лаборатории. У вас оба файла открылись, старый и новый? Просто интересно почему так могли снизиться показатели гемоглобина и эритроцитов за месяц. С 12,8 до 10,4. Эритроциты 3,63 при норме от 3,80. И гемакторит 28,4% всего. В анализе месячной давности вообще 0,1% нормобласты выплыли. Но врач сказал это допустимо. Просто перепугались, пересдали и такое понижение... Чем могут быть обусловлены такие колебания, не может ли это говорить, что идет какой-то процесс с резким падением показателей? Снова прилагаю файл с анализами за 1 июля. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Повторюсь!!!!! Нет, все показатели крови соответствуют возрастной норме, но для "УСПОКОЕНИЯ ДУШИ" советую досдать ферритин и сывор.железо. По представленным анализам нет данных за течение системного патологического процесса!