Консультации / Гематология

После коронавируса

Здравствуйте. После коронавирусной пневмонии до 25% прошло уже 8 месяцев, а анализы вот такие. На антикоагулянтах показатели улучшались, а после отмены снова повысились. На гормоны была тяжелая реакция с рвотой, не получилось их принимать, да и ничего не изменилось. В целом, лечение в острой фазе было неполным и несвоевременным. На теле красная сыпь, как при васкулите. Болит голова, тяжесть в голове. Сейчас уже отменили антикоагулянты, назначены сосудистые препараты и для поддрежания всего организма в целом, натуральные разжижающие и противовоспалительные. Но меня интересует, как возможно обходиться без антикоагулянтов в такой ситуации. Их не могут назначить из-за геморрагического диатеза, но в то же время они необходимы для разжижения, и получается безвыходная ситуация? Кровь вообще как-то восстанавливается без них? Здесь хоть как-то помогут натуральные разжижающие и противовоспалительные или их назначают лишь по причине запущенного состояния, так как лечение по протоколу васкулита можно не пережить? Еще предложено больше двигаться и скорректировать питание и режим сна. Стоит ли ожидать от этого хоть какого-то улучшения и снижения свертываемости? Да и если свертываемость снизится, то это станет поводом думать о потреблении факторов свертывания и развитии гипокоагуляции? И если это хронический ДВС-синдром, то действительно продолжительность жизни не более 5-ти лет? Очень важно это знать, если мало времени осталось. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Хронического ДВС-синдрома - такого диагноза сейчас нет, это тромбофилия в рамках течения постковидного синдрома. Кроворазжижающие препараты (эликвис или ксарелто) показаны курсом до 2 мес. Нет данных за потребления факторов свертывания (коагулопатию потребления), а имеются признаки усиления пристеночго свертывания в рамках остаточных проявления КОВИД-васкулита. Ситуация не однозначная и советовал бы сдать тест тромбодинамики и получить очную консультацию гематолога/гемостазиолога.