Консультации / Онкология

Опухоль головного мозга

Здравствуйте, у сына 12 лет в 2016 году была проведена операция по удалении опухоли головного мозга. Гистология: доброкачественная инфальтильная десмопластическая ганлиоглиома. 5 лет мы держались без особой динамики, но в мае 2021 года после мрт с контрастированием показало что опухоль начала рости. После консультаций с нейрохирургами, один врач сказал что можно наблюдаться дальше, другой нейрохирург сказал чтт срочно нужна операция. Ребенок неврологически здоров, никаких отклонений нет, эпилептических признаков, как были перед операцией 2016 года нет. Память, моторика, все функции в норме. Повторная операция несёт много осложнений и нарушений. Если мы проведём повторную операцию, нам сказали ещё раз сделать гистологическое исслрдование опухоли и назначат таргерную терапию. Вопрос: необходима ди повторная операция? Можно ли провести иследования для таргерной терапии на основании стёкол с первой операции? Какие последствия несёт в себе повторная операция, если её сделать? Все снимки мрт по ссылке.
Здравствуйте. Я бы настойчиво рекомендовал вам обратиться к Сергею Рустамовичу Ильялову, которого знаю как одного из лучших нейроонкологов России (его координаты есть в интернете) Участки патологического интенсивного накопления КВ без четкого ограничения диффузии требуют незамедлительной терапии. Касаемо таргетной терапии-нужны парафиновые блоки и стекла для МГИ. После исследования уже подбирать терапию. О последствиях повторной операции нужно беседовать с нейрохирургами, которые будут оперировать (но эти последствия несоизмеримо ниже, чем последствия . роста образования) Гистологическое исследование , ИГХ и МГИ после повторной операции - обязательно