Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли делать прививку от короновируса при аутоиммунном заболевании

Здравтсуйте! У меня аутоимунное заболевание - первичный биллиарный цирроз + хр.гепатит В. Состояние удовлетворительное. Признаков циироза нет (фиброз 2-й степени по результатам эламестаметрии печени 2 года назад). Хр. гепатит с минимальной вирусной активностью (обострений не было никогда. с момента выявления сразу хронической формы заболевания в 2003 г.) Вероятно перенесла Ковид в легкой форме, в ноябре (две недели на больничном с диагнозом о.фаринготрахеит, с потерей обоняния, с длительной небольшой температурой). В апреле сдавала тест на антитела к Ковид-19, результат - положительный, но антител оченьь мало - 5,3. Сейчас, на фоне масштабной агитации с призыом вакцинироваться, опасаюсь принять решение. Очень боюсь заразиться (работа связана с необходимостью постоянных контактов с людьми), и боюсь прививаться, т.к. непонятно как отреагирует моя имунная система. Не станет ли прививка катализатором для интенсивной отрицательной динамики аутоимунного заболевания. Очно идти в больницу на консультацию боязно, уже даже поликлинники вновь выделяют "красную зону", да и терапевт вряд ли развеет мои сомнения. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. Прививка безопасна, если нет обострения можно спокойно делать