Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли делать прививку от короновируса при аутоиммунном заболевании

Здравтсуйте! У меня аутоимунное заболевание - первичный биллиарный цирроз + хр.гепатит В. Состояние удовлетворительное. Признаков циироза нет (фиброз 2-й степени по результатам эламестаметрии печени 2 года назад). Хр. гепатит с минимальной вирусной активностью (обострений не было никогда. с момента выявления сразу хронической формы заболевания в 2003 г.) Вероятно перенесла Ковид в легкой форме, в ноябре (две недели на больничном с диагнозом о.фаринготрахеит, с потерей обоняния, с длительной небольшой температурой). В апреле сдавала тест на антитела к Ковид-19, результат - положительный, но антител оченьь мало - 5,3. Сейчас, на фоне масштабной агитации с призыом вакцинироваться, опасаюсь принять решение. Очень боюсь заразиться (работа связана с необходимостью постоянных контактов с людьми), и боюсь прививаться, т.к. непонятно как отреагирует моя имунная система. Не станет ли прививка катализатором для интенсивной отрицательной динамики аутоимунного заболевания. Очно идти в больницу на консультацию боязно, уже даже поликлинники вновь выделяют "красную зону", да и терапевт вряд ли развеет мои сомнения. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. Прививка безопасна, если нет обострения можно спокойно делать
Консультация врача инфекциониста на тему «Можно ли делать прививку от короновируса при аутоиммунном заболевании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov