Консультации / Онкология

Вакцинация от ковид при онкологии ремиссия

Здравствуйте. В 2011 была иссечена меланома кожи поясничной области. В июле 2014 рецидив - обнаружен увеличенный лимфоузел в правой паховой области, произведено радикальное удаление лимфоузлов правой паховой зоны. Иммунотерапия в течение года. Переболела COVID в легкой форме 8 месяцев назад. Сдавала 2 раза кровь -Антитела постепенно снижаются. Веду активный образ жизни, ношу маску. У меня такие вопросы: 1) стоит ли мне делать прививку от коронавируса? 2) Какой вакциной лучше в моем случае? В нашем городе только «Спутник V». На КовиВак пока только запись- вакцины нет. Спасибо.
Здравствуйте. Я считаю, что в вашем случае, при снижении антител привиться необходимо. Официальных заключений по применению конкретных препаратов у онкопациентов в стадии ремиссии нет. СпутникV очень хорошая вакцина. Вот заключение главного онколога минздрава. Может это поможет вам принять решение. https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/news/20210605-1452.html