Консультации / Гематология

Высокие тромбоциты у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. Всегда прощупывала за затылке небольшие шарики, педиатр сказал, что это лимфоузлы и это норма. У детей могут прощупывается затылочные. Но, 12.06 у нас вылезли два нижних зуба. 3 дня была температура. 4 лимфоузла на затылке справа стали больше, чем были, но в пределах 1-1.5 см. Не болят, не беспокоят, не красные. Педиатр снова скачала норма. Сдали кровь - тромбоциты 634. В 2,5 месяца были 163. Остальные показатели на фото. Что это может быть, подскажите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
реактивный тромбоцитоз - это реакция на вялотекущий воспалительный процесс.
у нас только зубы лезут (вчера два вверху). А так ребёнок чувствует себя отлично, да и судя по анализам все в пределах нормы, лейкоциты 12.39(чуть выше) и лимфоциты 71.4. Может быть такая реакция на зубы? И пересдавать ли кровь?может нужны ещё какие-то обследования? Спасибо!
да, на прорезывание зубов такая реакция вполне возможна. Пересдайте ОАК через 1-1,5 месяца! Повода для беспокойства нет!
Консультация врачей гематологов на тему «Высокие тромбоциты у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.