Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у ребенка 7 лет

Здравствуйте. Прошу Вас разобраться в нашей проблеме. Ребенок 7 лет, ходит в школу. После того как его 2 младших брата, 2,5 года пошли в сад в сентябре, стали часто болеть всей семьей. Основная проблема это носы, постоянные зеленые сопли у младших, аденоиды 2й степени. У старшего также зеленые сопли при любой ОРВИ. После последней болезни уже 1,5 месяца не дышит нос. Сначала были зеленые сопли глубоко в носу, вымывались только после сосудосуживающих капель и промываний. Мы сдали посев из носа и зева, в носу выявили пневмококк, пролечили Суммамедом 5 дней. Как начали пить сумамед на второй день появился кашель, думаю что на фоне лечения подхватил новый вирус. В итоге зеленые сопли прошли, а заложенность так и осталась. Сейчас спасаемся спреем Назарел с утра по одному впрыску. Третий день стали делать ингаляции с интерфероном 3 раза в день. Сегодня промывали нос утром вымыли слизь с зеленоватым цветом. Очень переживаю, что наш пневмокок до конца не вылечили. Что можно предпринять в нашей ситуации. Посев прилагаю.
К вопросу приложено фото
Традиционно пневмококк чувствителен еще и к гентамицину и аналогичным ему антибиотикам. Гентамицин в инъекциях у детей не применяют, поэтому в детской практике мало тестируют микроорганизмы на чувствительность к гентамицину. Но зато есть препарат изофра, который в виде спрея в нос можно применять у детей с любого возраста. Начните применять изофра одновременно с интерфероном и выделения очень быстро прекратятся