Консультации / Онкология

Химиотерапия после резекции поперечно-ободочной кишки

Добрый день! Полтора месяца назад была проведена лапароскопическая операция - резекция поперечно-ободочной кишки, по результатам гистологии аденокарцинома толстой кишки умеренной степени дифференцировки с инвазией субсерозы, ICD-o 8140/3. В 4-х лимфатических узлах- признаки реактивной гиперплазии лимфоидной ткани, опухолевого роста нет.Ставят 2 стадию (pT3N0M0), метастаз нет нигде. Нужна ли в данном случае химиотерапия? (мнения врачей расходятся)
Здравствуйте. Мало данных. Нужно дополнительно исследовать микросаттелитную нестабильность в ткани опухоли. Если есть высокая нестабильность (MSI-Н), химиотерапия не нужна. Если нет микросаттелитной нестабильности, нужно взвесить наличие факторов негативного прогноза (низкая степень дифференцировки, наличие лимфоваскулярной / периневральной инвазии, R+, операция в условиях кишечной непроходимости / перитонита, операция с неадекватным объёмом лимфодиссекции — изучено менее 12 лимфоузлов, tumor-budding BD3, РЭА > 2,35 нг / мл после операции). если хоть 1 есть, химиотерапия нужна.
Спасибо!