Консультации / Проктология

Уплотнение возле анального отверстия

Здравствуйте, уважаемый доктор! Месяц назад во время гигиенических процедур обнаружила болезненное уплотнение между анальным отверстием и входом во влагалище. Такое было впервые. Боль была не сильная и только если прикасаться к этому уплотнению. Крови не было. Три дня использовала мазь Левомеколь, уплотнение прошло, дискомфорт тоже, но при проведении гигиены иногда я все же ощущала небольшую выпуклость в этом месте, безболезненную. Затем прошла полное обследование гинеколога - все в порядке, узи органов малого таза - в норме. Через месяц ситуация повторилась. Два дня назад уплотнение вновь появилось на том же месте, покраснений нет, зуда нет. Но в этот раз дискомфорт ощущался сильнее: притрагиваться больно, при хождении ощущается небольшой дискомфорт. Опорожнять кишечник не больно, крови нет. Использую мазь Гепариновую два дня - с улучшением. Неделю назад сдала общий анализ крови, глюкозу, биохимический анализ крови - все показатели в пределах нормы. Не знаю, есть ли связь, но последнее время у меня высыпания на лице (по этому поводу была у гинеколога и врач назначил гормональные контрацептивы, прием еще не начала). Также был болезненный прыщик на половой губе (появился одновременно с уплотнением в этот раз) - красный с белым стержнем, использовала мазь левомеколь - прыщик прошел. Из заболеваний: ГЭРБ, хр. тонзиллит, также есть склонность к запорам (иногда использую свечи Глицерин). Пожалуйста, посмотрите прикрепленные фото, что это может быть, к какому врачу обратиться, какие обследования Вы бы рекомендовали пройти?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. На сколько можно судить по фотографии - похоже на инфильтрат или холодный абсцесс. Обратитесь очно на УЗИ мягких тканей и врачу колопроктологу (хирургу). Скорее всего придется вскрывать процесс. Не исключается и другая проктологическая патология.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, под каким наркозом вскрывают абсцессы?
Обычно используется местная анестезия при небольшом размере.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошла обследование у проктолога в частной клинике. Сначала было подозрение на Аритему, но после узи поставили диагноз неполный параректальный свищ. Прикрепляю заключение узи, проктолога и снимок узи. Рекомендовано удаление свища лазерным методом Filac. Так как на неделе у меня важные экзамены, доктор разрешил немного отложить рассечение свища, пока накладывать мазь левомеколь и через неделю (примерно) провести операцию. Операцию планируется проводить под местным наркозом. Скажите, пожалуйста, такие иссечения, как в моем случае, проводятся под местным наркозом? Насколько травматичны подобные вмешательства, какой период может понадобиться для восстановления? Когда лучше проводить операцию в моем случае - как можно быстрее или в какой-то определенный период (свищ еще не сформирован, как я поняла). И насколько эффективно проведение иссечения Fiilac? Буду очень благодарна, если Вы посмотрите и прокомментируете прикрепленные фото.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. По рекомендациям - доктора вопросов нет. Метод хороший, современный. Чем быстрее выполните операцию, тем быстрее заживет, и меньше риск осложнений.
Спасибо Вам большое за ответы на мои вопросы!
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Юрьевич! Вновь нуждаюсь в Вашей консультации. Спустя 5 дней после посещения проктолога и постановки диагноза на основе данных узи, я обратилась к другому специалисту узи. По самочувствию: шишка ежедневно уменьшалась в размере, дискомфорт и боль ушли. Теперь ощущается только как маленький прыщик, и ощущается еле-еле под кожей. Ежедневно прикладываю мазь Левомеколь, тщательно слежу за гигиеной. Другой специалист выполнил узи мягких тканей и сказал, что свищевого хода не видит. Также доктор сказал, что "тут все проходит". Прикрепляю снимок узи (повторный) и заключение узи. Скажите, пожалуйста, что означает "ЦДК -"? Это не означает, что это злокачественное образование (насколько можно судить по снимку и данным узи)? Расшифруйте, пожалуйста, эту аббревиатуру и ее значение в моем случае. Я не совсем понимаю, куда мог деться свищевой ход, если он был. Я в растерянности, не знаю, к какому специалисту обратиться и что можно делать до похода к врачу? (Пока продолжаю накладывать левомеколь, нужна ли мазь Вишневского?) . Буду очень благодарна, если посмотрите и прокомментируете снимок узи и заключение. Что и у кого мне обследовать дальше, нужна ли операция по иссечению свища, если свищ находится в стадии "разрешения" - из выписки узи. На данный момент я имею два разных узи с разницей в пять дней, осмотр проктолога (ректоскопия 20 см - без патологий, и полный общий и биохимический анализ крови - все в норме). Выражаю Вам огромную благодарность за помощь и внимание!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. ЦДК - это определение кровотока по узи (это метод исследование , а не диагноз. Дословно - цветовое допплеровское картирование). Про мазь Вишневского - забудьте. Когда идет расхождение диагнозов - нужно подключать 3 специалиста. Свищевой ход не всегда виден на узи. В любом случае по данным узи и заключениям докторов - у вас абсцесс (гнойный процесс, может быть связан со свищем или не связан). Также может проходить на фоне консервативной терапии (уменьшаться). Узнать мнение 3 доктора и сделать узи в динамике через 1 месяц - было бы неплохо.