Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение бешенством

Здравствуйте! Встретила на улице знакомую с собакой. Она меня знает, обрадовалась, подбежала, начала прыгать. Позже дома заметила на ноге красноватые следы от когтей, которые потом прошли. Т.е. она меня немного царапнула, но крови не было. Теперь волнует вопрос: а могла ли она меня заразить бешенством? В том, что конкретно эта собака здорова, у меня сомнений нет, а так же я могу ее наблюдать в течении 10 дней. Но могла ли она на когтях принести бешенство? Мы ведь шли по улице, вдруг она наступила куда-то? В слюну, или в кровь бешеного животного?
Здравствуйте. Только в теории, стрит наблюдать за ней до 10 дней
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что опасность, если и есть, то только от самой собаки? И если она через 10 дней будет здорова, то ни прививки, ни к врачу не нужно будет?