Консультации / Онкология
Повысился додимер после первого курса химиотерапии
Здравствуйте ! В начале мая 05.05.21г. мне была проведена операция с18.5 С-ч селезеночного изгиба colon. T3N1M0 IIIB СТ.. Назначена химиотерапия , на сегодняшний день пройден 1 курс XELOX IIкл. гр. Лечение оксалиплатин 130/мг/м2 и капецетабин 2000мг/м5. Капецетабином удалось пролечиться 6 дней: упали показатели крови, повысились печеночные пробы. Предложено врачом сделать перерыв для восстановления. СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ –ТЭЛА в 2009г., кава-фильтр, до конца мая принимала варфарин(мно 1,5). Перед началом ХТ в мае, кардиолог отменяет варфарин, заменяя его на 100мг тромбо-АСС. Спустя три недели, при подготовке к новому курсу ХТ при сдаче анализов выявилось, что уровень додимера выше референцных значений-751 нг/мл при референцном значении 255. Фибриноген-2,47, АПТВ 26,17, МНО 1,07. Сделал УЗИ вен нижних конечностей –все в норме. От врача поступают рекомендации 1 день клексан 0,4 , далее элвикс 5мг -1 раз в день. В день ХТ не применять. Как вы считаете, допустима при таких показателях ХТ? Если да, то как часто надо контролировать Д-димер? Что делать , чтобы не было осложнений при ХТ в виде тромбозов и тромбоэмболий.

Здравствуйте. если нет признаков тромбоза, то на можно проводить химиотерапию. Параллельно соблюдая назначенное лечение по профилактике тромбов. По частоте контроля Д-димера лучше поговорить с сосудистым или кардиологом, так как у Вас еще и кава-фильтр стоит. Помимо лекарственной терапии для профилактики тромбов рекомендуется: коррекция образа жизни (изменение условий труда, увеличение динамической активности, уменьшение вертикальной нагрузки, ограничение тяжелой физической нагрузки, дозированная лечебная ходьба, регулярная разгрузочная гимнастика, плавание), а также: • коррекция массы тела; • лечебная физкультура; • ношение компрессионного трикотажа; • назначение венотоников; • местное лечение трофических поражений.