Консультации / Гастроэнтерология

Болит живот от хлоргексидина

Здравствуйте. Предисловие: я страдаю хроническими заболеваниями по ЖКТ такими как гастродуоденит, колит, панкреатит. Чтобы не было болей и обострений мне приходится есть только не вредную пищу: каши, овощи, фрукты, рыбу, яйца. При этом я готовлю все себе сама, не покупаю полуфабрикаты. Полностью исключены из моего рациона чипсы, бургеры, магазинные напитки, магазинные салаты, шаурма, ну и тому подобное. Если так случается, что я съем что-то не то (например, колбасу), у меня начинается жуткая боль в животе и диарея. На данный момент я питаюсь только не вредными продуктами. Теперь к сути вопроса: 22 июня я пошла к стоматологу и она мне поставила хлоргексидин в зуб под временную пломбу, сказала уберет его 29 июня. У меня постоянно чувствуется во рту вкус этого лекарства и разболелся живот! Дело было так: во вторник вечером она поставила хлоргексидин. После того, как я поела, у меня начал поднывать живот. В среду у меня начал сильно болеть живот, ноюще-режущая боль, слабость. Обострилось это все после завтрака. Я приняла энтеросгель, немного помогло, но сегодня опять живот болит. Лекарство из зуба постоянно чувствуется во рту. 1. Скажите пожалуйста, что делать? 2. Насколько вредный хлоргексидин при попадании в ЖКТ?
Здравствуйте! Принимать антацид - альмагель и т.п, удалить хлоргексидин из полости зуба.
Спасибо большое