Консультации / Гематология

Вакцинация от ковида

Здравствуйте, поставили диагноз: миелопролиферативное заболевание: Эссенциальная тромбоцитемия стадия 1, JAK2+, умеренный риск по ВТЭО. Гематогенная тромбофилия, обусловленная: Гипергомоцистеинемией. Носительство полиморфизма генов MTHFR (гомозигота) F7, фибриноген, MTR, MTRR (гетерозигота). Дезагрегантная тромбоцитопатия, снижение агрегации с адреналином на фоне приёма дезагрегантов. Прегравидарная подготовка. Относится ли это заболевание к тяжёлым заболеваниям крови? Является ли мой диагноз к противопоказаниям к вакцинации от ковида? Заранее благодарю за ответ
нет, к тяжелым заболеваниям крови не относится, противопоказание к вакцинации от ковида - относительное, если вы уже получаете циторедуктивную терапию (гидреа, ВВИФ), то вакцину ставить можно, но 3 недели после вакцинации принимать дополнительно к основной терапии Эликвис 5мг/2 раза.