Консультации / Гематология

Вакцинация от ковида

Здравствуйте, поставили диагноз: миелопролиферативное заболевание: Эссенциальная тромбоцитемия стадия 1, JAK2+, умеренный риск по ВТЭО. Гематогенная тромбофилия, обусловленная: Гипергомоцистеинемией. Носительство полиморфизма генов MTHFR (гомозигота) F7, фибриноген, MTR, MTRR (гетерозигота). Дезагрегантная тромбоцитопатия, снижение агрегации с адреналином на фоне приёма дезагрегантов. Прегравидарная подготовка. Относится ли это заболевание к тяжёлым заболеваниям крови? Является ли мой диагноз к противопоказаниям к вакцинации от ковида? Заранее благодарю за ответ
нет, к тяжелым заболеваниям крови не относится, противопоказание к вакцинации от ковида - относительное, если вы уже получаете циторедуктивную терапию (гидреа, ВВИФ), то вакцину ставить можно, но 3 недели после вакцинации принимать дополнительно к основной терапии Эликвис 5мг/2 раза.
Консультация врачей гематологов на тему «Вакцинация от ковида» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.