Консультации / Неврология

Гипертонус в правой половине тела

Доброго дня, Владислав Сергеевич! Имею длительное хроническое состояние, причину которого не знаю где искать. Вскоре после смерти мужа в 2007 году (мне тогда было 35 лет) на фоне активных занятий йогой - она меня отчасти вытащила из тяжёлых состояний - начались проблемы по телу. Дискомфорт в крестце справа постепенно привёл к тремору правой стопы (проявляется в складываниях сидя). Далее правый тазобедренный "подключился" - в положении со скрещенными ногами болезненность. И правое плечо также проблемно-болезненное. С попеременным успехом использовала остеопатическую терапию. Но так до сих пор и маюсь. На сегодняшний день состояния порой ухудшаются таким образом - без особой причины всю правую сторону от стопы до лицевых мышц как будто сжимает на 2-3 дня! Ощущение адской крепатуры, то есть такой гипертонус, который уже ослабляет мышцы, трудно их напрягать при надобности... Мне думалось, что все проблемы в телесной асимметрии и, получается, асимметричной нагрузке при занятиях (я преподаю йогу). Но недавно знакомый массажист предложил мне сдать кровь на ревматоидный фактор и вообще обратиться к неврологу! В наши печальные времена записаться к неврологу в свою поликлинику довольно сложно... Если возможно, прошу вашего видения ситуации и рекомендации - стоит ли действительно в моём случае именно к неврологу обратиться?
Да, однозначно рекомендую обратиться к неврологу, владеющему методом лечебно-диагностичеких блокад. По моей практике в некоторых случаях лечебно-диагностические блокады превосходят в эффективности даже очень профессионально выполненное остеопатическое лечение. Они помогают нормализовать мышечный тонус на всех уровнях регуляции. Важно учитывать, что у блокад есть противопоказания (нарушения сердечного ритма, аллергия на местные анестетики и т. д.). Если блокада не решает ситуацию - то рекомендую выполнение ЭКГ и при отсутствии противопоказаний к электрическим методам обследования , ЭНМГ нижних конечностей - это очень эффективный метод оценки состояния мышц и корректности их иннервации, также важно оценить работу сосудов нижних конечностей - выполнив УЗДГ артерий и вен нижних конечностей. Дообследования можно прикрепить здесь для оценки.