Консультации / Гематология

Гемоглобин и прививка

Добрый день. Малышу 3 месяца, по графику предстоит прививка акдс, а по результатам оак гемоглобин 107. Является ли пониженный гемоглобин противопоказанием к прививке и нужно ли сдавать расширенный анализ на железо или принимать препараты железа?
нет, такой уровень Hb противопоказанием к вакцинации АКДС не является, но стоит принимать железо с фолиевой кислотой-Мальтофер-ФОл 100мг/сутки
Подскажите, принимать мне (маме) или малышу?
Маме Мальтофер 2 табл, ребенку в сиропе 1 капля на кг массы тела + фолиевую кислоту маме - 2 мг/сутки
Тогда ответьте еще на вопрос, я принимаю Феррум лек по 1 табл в день и витамины элевит пронаталь, возможно к этим витаминам просто добавить ещё фолиевую кислоту или все отменять и пить мальтофер ФОЛ?
Можете добавить фолиевую кислоту 2 мг к элевиту и Феррум-леку
Консультация врачей гематологов на тему «Гемоглобин и прививка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.