Консультации / Отоларингология

Тубоотит с последствиями

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Переболела ОРВИ. Уже почти все прошло. Но высморкалась неудачно, и заложило одно ухо. Было переливание воды в ухе. Сейчас просто заложенность и, что больше всего беспокоит, писк. Последний раз была у ЛОРа сегодня. Диагноз: сальпингоотит слева, вазомоторный ринит (из-за легкой отечности слизистой при эндоскопии), тиннитус. Была у сурдолога. По аудиометрии - норма, ЛОР подтвердил. Ш/р 6м/6м, р/р более 6м/более 6м. Опыт Ринне +/+, опыт Вебера: латерализации нет. Сурдологом назначен комбилипен в/м 2мл, бетагистин (ЛОР сказал, что лучше Бетасерк). Назначения ЛОРа: Продолжить Дезринит, цетрин, флуифорт, глиатилин. Я очень переживаю из-за писка. Слышу его в тишине и если закрыт пальцами уши. В ухе ощущения такие, как будто есть вода. На осмотре врачи ничего не увидели. Писк - это ведь поражение нерва? То есть мне ждать ухудшения слуха? Что-то можно предпринять еще? ЛОР сказал, что гормоны уже поздно, так как я обратилась спустя месяц. Сурдолог сказал, что месяц - это нормально, улучшение должно быть после лечения. Скажите, как не допустить ухудшение слуха?
Добрый день! Проводилась ли импедансометрия, тональная пороговая аудиометрия? При тубоотитах тоже возможен ушной шум, но для того чтобы разобраться, в каком именно отделе уха проблема необходимо проведение полной диагностики с применением упомянутых мною методик. Если будет выявлена дисфункция слуховой трубы при норме слуха, то вероятно это и может служить причиной тиннитуса. В таком случае он исчезнет после восстановления функции слуховой трубы.