Консультации / Отоларингология

Отит

У ребёнка (4 года) был отит,после курса лечения и 7-ми дней антибиотиков (супракс)мы обследовались и нам поставили диагноз:двусторонний тубоотит,назначили авамис 2р.В день -10 дней,борный спирт с ваткой в ушки,козелковый массаж,надувать шарики и жевательные конфеты.Вопрос к вам, всё бы ничего, если бы не авамис,зачем он?Насморка нет.6 Месяцев назад делали аденотомию,и первый раз за это время заболели.Подскажите пожалуйста стоит ли пользоваться авамисом сейчас?
Авамис - гормональный спрей для носа, который вообще-то применяется чаще всего по поводу аллергического ринита. Но многие врачи-отоларингологи рекомендуют его при хроническом отеке слизистой оболочке носа и дисфункции слуховых труб (как в вашем случае) из-за противовоспалительного и противоотечного эффектов препарата. Учитывая что у вас только что закончилось воспаление, я думаю, что традиционные меры по восстановлению проходимости евстахиевой трубы (козелковый массаж, надувание шариков, жевательные конфеты) вполне могут восстановить проходимость евстахиевой трубы и без применения авамиса.