Консультации / Психология и психиатрия

Это шизофрения

Крайне затруднительно описать своё состояние... Уже не уверен, случилось ли это резко, или это развивалось всю жизнь... За 2 месяца я потерял все человеческие черты. Я перестал что-либо чувствовать и ощущать, это касается не только чувств и эмоций, но даже примитивных биологических потребностей, я не ощущаю ни голода, ни желания спать, абсолютно ничего. Я стал эмоционально туп, ничего не находит отклика внутри меня, меня ничего не волнует, кроме моего очень странного состояния, которое я совершенно затрудняюсь описать... Но как раз сама эта проблема и не даёт мне её описать, поскольку мои когнитивные функции также сильно нарушены. Я не могу мыслить, голова пустая. Не могу воспринимать информацию, мой мозг пропускает абсолютно всё мимо, даже самые лёгкие поручения и простые разговоры. Анализировать не могу вообще ничего, я как будто стал слаубоумным. Очень сильно ухудшилась память: я не помню даже сегодняшний день, вчерашний и подавно, всё сливается в одно целое, воспоминания соединяются в единое, как будто все события, насколько бы давно они не произошли, это события одного дня... У меня нет никакой воли, я могу бесцельно бродить по комнате, не осознавая этого, я как будто всегда в трансе... Путаюсь во времени, события меняются местами. Самое страшное, что я даже не могу полноценно описать состояние за неимением слов, я словно разучился разговаривать, забыл многие слова, даже самые простые. У меня нет никакой реакции на окружающее, что бы ни происходило, организм не реагирует, как будто у меня пропали рефлексы. Из-за того, что мой мозг словно отключился, мне очень тяжело общаться с людьми, я не понимаю их, слова проходят мимо меня, а в ответ я ничего не могу сказать, за неимением собственных мыслей. Я уже не помню, когда чувствовал себя как обычный человек... Знаю только, что это случилось не так давно, а раньше я был очень думающим, чувствительным человеком, понимал людей и умел им сопереживать, был интересным собеседником, хорошо шутил, всегда хотел жить и верил в счастливое будущее. Теперь от меня ничего не осталось, я потерялся как личность, очень стремительно деградировал, стал очень холодным и заторможенным. Я думаю, что уже сошёл с ума. Я совершенно потерял связь с миром, нет никакого понимания действительности, мне всё чуждо, я потерял почти все свои навыки, умения, черты характера, я пуст во всех отношениях. Страшнее всего то, что я никак не могу описать эту проблему, в голове нет никакого понимания. Буквально всё остановилось, всё исчезло, все чувства, все мои качества, все мыслительные процессы. Возможно, будь я собой прежним, я бы смог это детально расписать, но я настолько деградировал, что не могу описать даже бытовые ситуации, слов не хватает. Сознание спуталось, мысли остановились, в голове ничего нет. Понимаю лишь одно, что у меня не работает мозг, а как это проявляется, тяжело сказать... Об учёбе и речи быть не может, мне тяжело даже ответить на элементарный вопрос, тяжело вспомнить сегодняшнее утро, а что-то учить и запоминать тем более. Боюсь, что ещё чуть-чуть времени, и я стану овощем, буду сидеть в коляске и пускать слюну, кушать с ложечки, забыв даже своих близких. Я словно потерял рассудок, здравый ум, не могу выстраивать логические цепочки, не могу ничего анализировать и делать выводы, утеряна всякая связь между явлениями, объектами, ситуациями, между всем... В таком состоянии жить крайне сложно, когда ты практически ничего не можешь, ты как будто манекен... Самое тяжёлое в моем состоянии - отчетливо сниженный интеллект. Галлюцинаций нет, хотя иногда сомневаюсь, был ли услышанный звук настоящим, или мне показалось... В последнее время беспокоит качество сна: во время засыпания в голове прокручиваются какие-то абсолютно бессвязные мысли, разговоры, люди, а затем это переходит в сновидение, всё это сопровождается какой-то дикой взбудораженностью организма, и меня выбрасывает из сна, а бессвязные мысли продолжаются... Сам сон очень поверхностный, я как будто сплю и бодрствую одновременно, при просыпании сновидение так же может продолжаться в виде бессвязных мыслей... При этом чувствую сильное напряжение во всём теле, голова как будто мурашками покрывается, мышцы по всему телу подёргиваются. Вся эта сложная симптоматика очень мешает жить, я потерял всякий ритм жизни и способность её понимать, выхода не вижу... Боюсь, что уже сошёл с ума, почти уверен, что у меня шизофрения либо рано начавшееся слабоумие... Мне всего 17 лет, сейчас проходит сессия, я совершенно к ней не могу подготовиться из-за когнитивного дефицита. Кроме того, половое влечение так же сошло на нет. Год назад я переехал в другой город и поступил в колледж, но почти весь год проучился дома, испытывал очень много стресса, раньше я считал, что у меня тревожное расстройство, симптомы очень совпадали, но теперь боюсь, что это что-то гораздо серьёзнее. Это может быть шизофрения? Прошу прощения за большое количество текста и сумбурность, надеюсь хоть на какое-то объяснение, ибо я уже совершенно запутался в этих странных состояниях
Вы описываете классическую депрессию с выраженной идеаторной заторможенностью и, возможно, деперсонализацией. Грамотно подобранный антидепрессант должен ее полностью устранить. Не помешает предварительное патопсихологическое обследование клиническим психологом и, на всякий случай, МРТ головного мозга с ангиографией.
Спасибо за ответ, Игорь Евгеньевич! Я хотел бы задать ещё несколько вопросов. За последний месяц я прочитал очень много статей про психические болезни и изучил множество симптомов. Вы сказали, что у меня классическая депрессия с деперсонализацией, но, насколько я знаю, при депрессии у человека есть хотя бы отрицательные чувства и какой-то предмет своих переживаний, а у меня никаких чувств нет, и какой-то ситуации для переживаний тоже нет. Я слышал, что главным критерием отличия шизофрении от других заболеваний является присутствие критики к себе, но у меня какая-то поверхностная критика, я понимаю, что болен, но это не вызывает тревоги или страха. Кроме того, ко мне подходят все негативные симптомы шизофрении, разве что нет галлюцинаций и бреда. И то, у меня присутствуют гипнагогические галлюцинации, но только слуховые. В голове постоянно каша, какие-то бессвязные мысли, люди, места. Подскажите пожалуйста, могут ли гипнагогические галлюцинации при наличии негативных симптомов указывать на шизофрению? Разве при депрессии бывает спутанное сознание и гипнагогия? Если я полностью осознаю, что болен, но не испытываю тревоги, это шизофрения? Я постоянно читаю форумы и убеждаюсь в своей шизофрении, но никаких чувств это не вызывает, хотя раньше у меня бывали и панические атаки, и лиссофобия, и тревожность, но сейчас нет абсолютно ничего, только осознание того, что я болен. Всё, чем я каждый день занимаюсь, это отслеживаю своё состояние и читаю симптомы шизофрении. Думаю, шизофреники нисколько не обеспокоены своим состоянием и убеждены в своей адекватности, и хотя я уже нисколько не сомневаюсь в своей неадекватности, всё же замечаю за собой все негативные симптомы. Я очень хочу вернуться в своё прежнее состояние, стать обычным человеком, с чувствами, мыслями, ценностями, переживаниями, но я даже не помню, каково это, и убеждаюсь, что никогда не вернусь обратно. В роду шизофренией никто не болел, однако боюсь, что всё это случилось вследствие моей ранимости и мнительности. Прошу прощения за большое количество текста, я стараюсь максимально подробно описать проблему, но получается с трудом.
При апатических депрессиях также ощущается отсутствие эмоций. Кстати, эмоции у вас не отсутствуют, они проявляются в довольно выраженной тревоге о вероятности психического заболевания - это называется лиссофобией. Вопросов такого рода, предшествующих Вашему, очень много. Можете с ними ознакомиться. Почти во всех случаях тревожная ситуация поддерживается компульсивным (неудержимым) чтением интернет форумов и длительным навязчивым выискиванием специфических психотических нарушений, причем весь этот процесс довольно эмоционально окрашен - где же здесь "негативные симптомы шизофрении"?
Спасибо, доктор, ваши ответы дают надежду на благоприятный исход. Да, я знаю, что подобных вопросов много, я их прочитал буквально каждый на этом сайте, и всё же, люди с лиссофобией испытывают страх перед своим состоянием, а у меня нет тревоги, это и заставляет сомневаться - отсутствие тревоги за свое состояние. А негативные симптомы шизофрении проявляются вот в чем: полное опустошение, отсутствие чувств, то есть ангедония, мыслей, мотивации, потеря интереса ко всему, сложности с запоминанием и мышлением, абулия, плохая память. Ещё меня напрягает полный бардак в мыслях, в голове постоянно всплывают самые разные воспоминания, о которых, казалось бы, я уже давно забыл, часто эти воспоминания переплетаются с фантазией, а ещё я стал вспоминать старые сны... В то же время, настоящие воспоминания кажутся вымыслом... Насколько я знаю, подобные состояния характерны для шизофрении. Кроме того, люди с тревожными и депрессивными расстройствами довольно легко могут описать своё состояние, а мне это даётся очень тяжело, потому что оно слишком странное и запутанное, не за что зацепиться. Даже к близким чувства сильно притупились. Постоянно какая-то потерянность, тотальное непонимание всего вокруг. Проходил в интернете множество тестов на шизофрению, и везде большая вероятность. Из-за своего торможения сдал сессию не лучшим образом, родные всё списывают на лень и нежелание что-то делать, отчасти они правы, но ведь я и физически не мог учиться, информация проходит мимо, ничего не запоминается... Извиняюсь, что всё так не понятно, даже вопрос толком не могу сформулировать, просто стараюсь как можно подробнее описать состояние. На что это похоже? Может быть отсутствие тревоги, эмоционального переживания за свои проблемы, это следствие ангедонии? Ведь нормальные люди переживают из-за своих проблем, а у меня даже этого нет, скорее просто "сухое" понимание
Здравствуйте. Я уже предположил депрессивные апатию и идеаторную (мыслительную) заторможенность. Больше ничего сказать не могу.