анонимно, женщина, 31 год
Операция по увеличению груди была месяц назад. Была гематома, повторно вскрывали шов и убирали ее. после этого поставили на несколько дней дренаж большого размера и с крупной трубкой. После заживления раны от трубки остался шрам в диаметре около 0,5мм. дискомфорта нет, но есть такой момент: при отведении руки назад шрам остается на месте, будто кожа прибита в этом месте гвоздиком и происходит натяжении тканей вокруг, смотрится очень неэстетично.
Рассосется ли такой шрам или может я могу как-то этому поспособстовать? массаж/контрактубекс
Отвечает Амбарцумян Виктория Сергеевна
пластический хирург
Здравствуйте!
Увы нет фото или видео чтобы увидеть состояние тканей.
Период, который Вы описываете ранний для полного формирования рубцовой ткани.
Поэтому сейчас только аппликационные методы это гели и мази на силиконовой основе.
А также физический осмотр у доктора, который Вас оперировал, при необходимости назначит процедуры ускоряющие и помогающие процессу заживления.
С уважением,
Виктория Сергеевна.