Консультации / Отоларингология

Нужно ли пить антибиотики и какие есть ещё варианты

Добрый день! Хронический тонзилит обострился 9 мес назад(сентябрь) . паратонзилит левой гланды. антибиотик цефтриаксон 6 дней, выписали. через 3 дня снова появился налет. выписали аугументин 1000 мг 14 дней пила, не помогало. Позже результат посева -устройчивость к пеницилиновым . в декабре сделали радиоволновую деструкцию миндалин. восстанавливалась долго. не помогло. полоскания разными растворами на протяжении 9 мес каждый день. обратилась к другому врачу. назначила промывания . сначала обычные потом с антибиотиком . результата нет. из одной гланды пробки бесконечные из другой жидкий гной. анализ на микрофлору показал гемофильную палочку 10х4кое/мл и асинетобактер 10х5 кое/мл. назначили глазные капли в нос ципрофлоксацин. результата нет. Нужно ли при таких показателях пропивать курс антибиотиков ? и поможет ли полное хиругическое удаление гланд? Так же рецидивирующий герпес на губе 1 раз в месяц и стоматит во рту и даже на гландах
В описанной ситуации методом выбора является тонзиллэктомия.