Консультации / Гинекология

Дисфункция гипоталамуса или невроз

Здравствуйте. Мне 16 лет. Рост 166 см, вес 50 кг. Год назад у меня обнаружился повышенный тестостерон - 0,81 (0,14 - 0,41), 17-Oh-прогестерон 4,13 (0,23 - 2,41) и Дгэа-с 488 (65 - 368) + по результатам УЗИ киста левого яичника. Тогда мой вес был 60 кг. Гинеколог выписала Диане-35, которую я пропила 5 курсов. Снова сделали УЗИ органов малого таза: киста не выявлена, но мужские гормоны так же остались повышенными. Гинеколог ставит неклассическую форму врожденной дисфункции коры надпочечников и садит на дексаметазон (0,25). На фоне этого у меня появилась истерика, безумные голодовки и т. д. В результате я стала очень чувствительна к холоду, пульс понизился до 50-60 ударов в минуту, давление упало до 90/60, начались проблемы с ЖКТ, прекратились менструации и т. д. Отменили дексаметазон уже как два месяца назад. Питание нормализовала, но давление и пульс не повысились, температура тела всегда была немного понижена 36,1 - 36,4. Больше месяца назад попала в стационар. Сдала анализы на гормоны, биохимию: антитела к тиреопероксидазе - 0, ттг 1,09 (0,8 - 4), т4 13,25 (12,95 - 22), 17-Oh-прогестерон 1,47 (0,23 - 2,41), тестостерон 565 (25 - 441), кортизол 245 ( норма до 525), пролактин тоже в норме, как и фсг, лг и эстрадиол с прогестероном. ЭЭГ - патологий не выявлено. Узи органов малого таза и брюшной полости - в норме. Биохимия - норма, только креатинин немного повышен. Было выписано лечение: винпоцетин, пирацетам, фенибут. Вышла из стационара, продолжила принимать пирацетам с анвифеном. До недавнего времени давление было 80/50 или 70/40. А около четырёх дней назад у меня произошол какой-то сбой. Сон пропал полностью, после четырёх месяцев брадикардии наступила тахикардия (ночью пульс поднялся до 140 ударов в минуту и по сей день где-то 80-100 ударов, но бывают очень редко резкие понижения до 60 ударов), давление поднялось до 110/70, температура тоже резко начала подниматься (37,1).От бессонницы страдаю уже несколько дней, сегодня заснула только на 2 часа, ито сон был поверхностным, а сновидение ужасным (приснился кошмар), до этого вообще не спала 3 дня, но при этом не чувствую усталости совсем, сильная жажда и аппетит. Примерно за неделю до этого ужаса делала МРТ головного мозга по назначению невролога - патологий не выявлено. Что это может быть? Невроз, ВСД или нарушение функции гипоталамуса?
Здравствуйте. Я не невролог и не терапевт что бы делать соответствующие заключения. Но первый показатель 17он пограничный, требуется диагностическая проба для верификации неклассической формы ВДКН. И даже если диагноз подтвердится, это не повод для назначения дексаметазона вовсе. КОК вполне достатоно, по современным рекомендациям. С уважением, Романенко А.Н.