Консультации / Неврология

Хлыстовая травма грыжа с4-с5 миелопатия

Здравствуйте! Мне 35 лет. Прошу, пожалуйста, подскажите, что делать. 26.05.2021 получила хлыстовую травму. В результате заполучила ретролитез с4, грыжу диска с4-с5 3,5мм, сужение канала до 6мм. миелопатию. Сейчас нахожусь на медикаментозном лечении (на первом вложении препараты), врач еще порекомендовал мануальную терапию (что страшновато - нужен очень хороший специалист), физиопроцедуры не назначил. Мышцы сказал пока держать в гипертонусе для поддержки шеи, соответственно никаких массажей и ковриков с иголочками. Настоятельно порекомендовал операцию, припугнув тем, что если я неловко дерну шею назад - все, паралич от шеи вниз. Показал только одно упражнение, чтобы накачать мышцы шеи: лежа на спине поднимать голову и лежать в таком положении, пока не устанут мышцы. В транспорте только в воротнике Шанца. Из моих личных жалоб - только легкая боль (где-то 2-3 из 10) при наклоне шеи вперед и назад, иногда ощущение уставших немного затекших плеч. В одной точке правой руки на тыльной стороне выше запястья при касании еще сохранилось еле уловимое ощущение легкого онемения без потери чувствительности. Вообще, кроме электроразряда в обе руки при ударе и чувства покалывания в руках в течение нескольких дней после - более никакого серьезного дискомфорта. Никуда не отдает, рефлексы в норме, ничего не немеет, голова не кружится, не болит без причины, походка в норме, сила рук ног в полном порядке, ЭНМГ идеальная, проблем со сфинктерами нет. Вопрос: что же все-таки делать (и что делать нельзя категорически). Каковы прогнозы? Есть информация, что после травмы и резком ухудшении потом на долгие годы устанавливается стабильное состояние. Лезть в ближайшие месяцы к спинному мозгу и удалять грыжу при моей симптоматике и нынешней эпидемиологической обстановке - разумно ли. И если не в ближайшее время - то какие проявления являются сигналом, что больше тянуть не стоит? Всю имеющуюся «литературу» по этому случаю прикладываю.
К вопросу приложено фото
слишком пространный вопрос, чётко поставленного вопроса нет, а вопрос - "что же все-таки делать" его ещё Чернышевский задавал. - я лично ничего серьезного не вижу. Очень и очень сомневаюсь что и имеющиеся находки по МРТ связаны с "хлыстовой"?? травмой. Кто вам такой диагноз поставил? И вы не "литературу" прикладываете а медицинские заключения. если вы считаете это "литературой", "макулатурой", тогда нечего обращаться к врачам.
К литературе я отношусь с уважением, оскорбить этим словом Вас или в целом врачей не хотела, извините. Заключений много - вот и получается уже трактат. Слово также закавычила. Травма была - в аквапарке на ватрушке спускалась с горки, в нижней точке при ударе ватрушки шея резко с хрустом выгнулась назад, а в руки прошел электроразряд. Ощущения покалываня и легкого онемения продлились неделю, потом прошли. Сейчас осталось чувство легкого онемения при касании в одной небольшой области правой руки. Мрт и энмг сделаны на следующий день после травмы. Конечно, определенные проблемы с шеей были и до травмы (небольшая скованность при поворотах вправо-влево, но не болело), но врач по мрт сказал, что грыжа свежая. Участок миелопатии тоже рассмотрел, согласился с описанием мрт. Сужу вопросы: 1. Нужна ли операция (как сказал невролог при осмотре) по декомпрессии и стабилизации в принципе? 2. Если нужна и является плановой, то какие симптомы являются «точкой невозврата». Т.е. что я должна чувствовать, чтобы понять, что пора в ближайшее время оперироваться и больше тянуть не стоит? Речь не идет уже об отнимающихся руках-ногах. Но насколько я поняла миелопатия будет прогрессировать со временем, а нарушения, вызванные ей, уже не подлежат восстановлению. Поправьте меня, пожалуйста, если ошибаюсь. 3. Риск мгновенного паралича от неловкого движения шеей - есть ли он? Надеюсь на Ваше участие и опыт. Я одна и у меня маленький ребенок - никак нельзя упустить момент, чтобы быть опорой для подрастающего ребенка, успеть поставить его на ноги. Спасибо.
1. нет не нужна 2. не вижу данных ни для какой точки "невозврата???????? 3. нет нету. 4. живите спокойно.