Консультации / Гематология
Спленомегалия
Здравствуйте, мне 18 лет, рост-179, вес-66. С помощью УЗИ, мне поставили диагноз спленомегалия. Размер селезёнки 16.5 см. Присутствует слабость. Все анализы крови были нормальными, ни каких серьёзных заболеваний не имею. Доктор сказал, что я должен пройти осмотр 2 раза в год. Скажите пожалуйста, можно ли мне заниматься средними весами в тренажёрном зале. Я не знаю когда болезнь пройдёт, а так без физических упражнений не получается. Заранее спасибо!

Это нормальный размер селезенки для юноши Вашего возраста, на всякий случай слайде ОАК, ферритин и СРБ. Спленомегалия - это не болезнь!!!!!
Консультация врачей гематологов на тему «Спленомегалия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2021