Консультации / Педиатрия

Добавление безлактозной смеси при гэр

Здравствуйте. Малышке 9 месяцев. С 5,5когда ввели молочную кашу коробочную по совету педиатра (малые прибавки), ребенок начал срыгивать,рвать,рвотные позывы постоянные. Смеси меняли. Вес стоял на месте. Сейчас у нас гипотрофия,весим 6.500. Лежали в больнице,обследовались. Все нормально,но выявили лактазную недостаточность. Мы кушали Кабриту. В больнице сказали давать еще нан антирефлюкс и кисломолочный. Обогощаем их пакетиками пренан fm 85. Вес понемногу пошел. Прямо перед выпиской по итогам трехкратного аналища кала выявили лактазную недостаточность.Врач обмолвилась про низколактозную смесь и убежала. А дома я призадумалась. А как теперь быть. Понятное дело от Кабриты надо уходить. С антирефлюкса уйти не можем. Чередовать нан безлоктозный с антирефлюксом и кисломолочным? Или как лучше? Заранее спасибо
Здравствуйте! При лактазной недостаточности нужна либо безлактазная или низколактазная смесь или использование препаратов, которые расщепляют молочный сахар (например, лактазар). Каши молочные тоже не получится нормально есть при лактазной недостаточности. Лучше сменить на безмолочные или разводить их безлактазной смесью. В любом случае это очень важный момент. Есть лактазная недостаточность - значит, нужна правильная смесь и отказ от молочных продуктов. Есть еще какие-то вопросы? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо! А мы должны все кормления смесью заменить на бл или нл или можно пару раз оставить кисломолочный нан?
Здравствуйте! Абсолютно все. В кисломолочной смеси тоже присутствует молочный сахар, который Ваш ребенок не может переварить из-за отсутствия фермента. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Скажите,а как быть с антирефлюксом? У нас гэр и без него мы не можем,а видимо безлактозных ар смесей нет? У нас такое нагромождение получилось в последнее время...Мы ели кабриту. Потом нам добавил педиатр пренан из-за гипотрофии и мы стали рвать. Лежали в больнице,обследовались. Ели нутрилак ар и кабриту,пренан убрали. В больнице начались запоры от нутрилак ар,т.к я его давала часто в полном объёме. Перешли на нан ар. Но ест она его очень плохо из-за горчинки. Тогда же нам добавили км нан. Потом врач сказала что легкая лактазная недостаточность, т.е. кислая ph кала. Сначала сказала ничего не менять,потом говорит добавить нл смесь. В итоге мы переходим на беллакт нл,ночью нан ар. Но как оказалось просто есть жидку смесь нл мы не всегода можем,срыгиваем. А нан этот если не в полном обьеме,а например 30,перед нл,еам не эффективен. Как нам выйти из ситуации? Каждый раз немного каши добавлять в нл смесь? Или давать 30нутрилака перед нл смесью? Он очень густой. Не сорву ли я жкт такими переходами? Заранее спасибо
Непростой вопрос, действительно. Можно пойти по такому пути. Мы либо назначает низколактозную или безлактозную смесь, либо мы назначаем фермент лактазар при обучной, привычной и комфортной ребенку смеси. Тогда он может есть антирефлюксную свою смесь привычную, а расщеплять молочный сахар ему поможет лактазар. Вам такую схему не предлагали?
Здравствуйте! Помогите разобраться,пожалуйста. Мы кушали беллакт низколактозный и нан антирефлюкс ночью+порошки пренан фм 85. Вес на низколактозной не набираем даже с порошками. И стал ужасно вонючий гнилостный стул. Рекомендован Нан безлактозный, Нан антирефлюкс как лечебные,а основная нан кисломолочный. Т.к.дефицит веса 26%,а проявлений лактазной недостаточности нет,кроме рвоты и рвотных позывов. Это может быть проявлением лн? Это нагромождение мне не очень нравится,дорого и она не особо все это ест.80-100мл в лучшем случае. Как вариант вернуться к беллакту низколактозному и пару раз беллакт иммуноактив,например? И может если пойдет лактазар туда ну и порошки обогатители. Или оствить все как есть???Очень жду ответ,запуталась
А на беллакте низколактазном рвота часто была?