Консультации / Офтальмология

глаукома почему не поменяли хрусталик

здравствуйте! у моей мамы (63г) с 2005 г. диагноз глаукома.неоднократно оперировалась лазером и 2 раза хирургически. год назад операцию проводили на практически слепом глазу, но безрезультатно. зимой резко ухудшилось остаточное зрение, после проведенного оперативного вмешательства появились ужасные боли в глазу.. провели операцию, удалили катаракту,. удалили хрусталик но ничего взамен не поставили.выписали домой, капаем капли азарго и глаумакс (латанопрост). мама практически ослепла, осталось только светоощущение в правом глазу., но иногда она говорит, что видит силуэты. помогите, пожалуйста, советом. есть ли какая нибудь надежда (операция или др.) чтобы улучшить ее состояние или ...могла ли повлиять на исход последней операции стрессовая ситуация (умер ее муж). СПАСИБО!!!
Здравствуйте! К сожалению, глаукома - заболевание, которое вылечить не возможно. Это сосудистая патология. Закапывание капель необходимо для снижения секреции внутриглазной жидкости и / или для улучшения оттока жидкости из глазного яблока. Если капли не помогают, переходят к хирургическим методам лечения, которые в ряде случаев тоже не являются эффективными. Снижение секрета внутриглазной жидкости приводит к помутнению хрусталиков (катаракты), поэтому очень часто глаукома и катаракта выявляются в одном глазу чуть раньше или позже. К сожалению, повторные операции и даже имплантации искусственного хрусталика не дадут улучшения зрительных функций, т.к. при глаукоме развивается атрофия волокон зрительного нерва, и информация от глазного яблока не поступает в головной мозг.