анонимно, женщина, 61 год
Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Прошу Вашего совета по поводу возможности (?) вакцинации. Мне 61 год. 2.5 года назад мне провели операцию по поводу РМЖ. Гормонозависимый, люминальный тип 2а, Ки 67 -около 20. После резекции прошла курс лучевой терапии, принимаю летрозол. Проблемы: в анамнезе был анафилактический шок на противостолбнячную сыворотку, крапивница при приеме некоторых лекарственных и косметических препаратов, пароксизмальная тахикардия от бронхолитина, корейской моркови, потеря сознания от укола магнезии (во время беременности). С 9 лет в мед.карте записано: прививки противопоказаны.(У дочки по "наследству" тоже лекарственная аллергия: отеки Квинке, крапивница). Что делать с вакцинацией? Слышала разные мнения. Спасибо Вам за внимание! Ольга.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. С точки зрения онколога, противопоказаний нет. Но учитывая предыдущие аллергические реакции, перед проведением вакцинации нужно получить консультацию аллерголога.