Консультации / Гастроэнтерология

Напряжение и боль внизу живота справа

Добрый день, где то год назад заметила, что немного напряжено внизу живота справа, но других жалоб не было. Сейчас на ощупь ощущается твердое продолговатое внизу живота справа, иногда вздутие в этом месте и изредка движение. Боль не сильная в основном вечером и с утра. Проходит через какое то время. При дефекации тоже может чувствоваться это место. Проблема с запорами частая с детства, боли при месячных всегда. Пропила препарат железа (было низкое железо возможно из-за лечения по поводу Грейвса (гипертериоза), принимаю Тирозол малую дозу на постоянной основе). Что это может быть и какие анализы/исследования сдать? Спасибо!
Здравствуйте! Прежде всего вас нужно смотреть и хирургу и гинекологу. Живот всего прежде всего смотрят потом решают с обследованием так как боль в области живота всегда не шутка и можно провести пальпацию и другие визуальные виды обследования