Консультации / Онкология

Прогрессия Увеличены 2 лимфоузла в воротах печени

Декабрь 2019 - постановка диагноза гормонопозитивный HER негативный РМЖ 4 стадия. Ki - 10%. Пременопауза. Паллиативное обезболивание на дому. Неофициально Тамоксифен. На нем перестали идти месячные. Февраль 2020 по Май 2021 - Абемациклиб+Фазлодекс+ Золедроновая кислота. Из-з отсутствия месячных посчитали что пациентка в менопаузе. Несмотря на неоднозначныйц статус, ответ на лечение был хорошим. Приложила фотографии поражения до и после терапии Абемациклиб+Фазлодекс. МСКТ от Мая 2021 по сравнению в МСКТ января 2021 - отрицательная динамика. В Апреле на трансвагинальом УЗИ обнаружен яичник не соответствующий менопаузе. Эстрадиол в крови повышен. Лечение гормонозависимой опухоли проводилось неверно. Май 2021 - начали ставить Золадекс. Поменяли Золедроновую кислоту на Деносумаб. Июнь повторное УЗИ и анализ на гормоны показали менопаузу. Онколог по месту жительства настаивает на 4 курсах Красной химии доксорубицин циклофосфамид. 2 мнение Заменить Абемациклиб на рибоциклиб так как пациентка проходила лечение как если бы была в менопаузе но на деле в ней не находилась. Также пациентка делала большие перерыв в терапии абемациклибом и не соблюдала положенную дозировку в виду дороговизны и частого отсутствия препарата в продаже. На данный момент продолжаем схему Абемациклиб+Фазлодекс+ Деносумаб+ Гозерелин самостоятельно. Местное медучреждение отменило все лечение и ждет нас только на красную химию. Состояние больной потихоньку улучшается. Таргеты не действуют сразу. Далее вчера на УЗИ обнаружено "В воротах печени парааортально лоцируются лимфатические узлы овоидной формы 27х10 мм и 20х6мм с нормальной дифференцировкой на слои." Заключение: Парааортальная лимфоденопатия. У пациентки также положительный анализ на гепатит С. Это метастазы в печень? Вариант нормы на фоне хронического гепатита? Действительно ли нужно проходить красную химию? Есть другие варианты? Потому что те кто предлагает красную химию ранее отправили ее домой. Общее состояние удовлетворительное не считая побочных от лекарственной терапии. Аппетит восстановился. Мучал приступообразный кашель, одышка и декомпенсированная тахикардия на фоне прогрессии в нижней доле легкого. Все нормализовалось. Хорошо это или плохо я не знаю. Я не врач и никакого медицинского образования не получала. Просто жизнь заставила начать во всем разбираться самой. Потому что кто кроме меня?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Местно в области молочной железы хороший эффект.Если вы продолжаете схему, то почему вы считаете, что побочные эффекты постепенно проходят? Или перерыв в лечении сейчас? По идее, если весь май и июнь она получает все ту же схему, можно опять сделать КТ в июле и посмотреть эффект. Если толком не получает и дальше планируются проблемы с выпиской препарата, то и ждать эффективности не приходится. Трудно что-то рекомендовать , не видя пациентку. Может ее состояние наводит на мысль докторов, что лучше успеть провести ХТ пока еще возможно.