Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит Лечится ли он Атрофия ли это

Здравствуйте вот уже 3 года не могу вылечить Хронический фарингит. Чтобы я не делал. Возможно ли дать рекомендацию по лечения глотки или какое-то обследование. Беспокоит дискомфорт в глотке, перепархивание, стекание слизи. Так же у меня довольно часто течет кровь из левой ноздри, как будто сама слизистая чем-то повреждается, бывают зеленые сопли. Скажите по фото какой вид фарингита это и есть ли тонзиллит так как врачи говорит кто что. И белая слизистая это атрофия ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хорошие фотографии. Фарингит в данном случае скорее гранулезный - на задней стенке глотки видны участки лимфоидной ткани ("гранулы"). Такой фарингит, как правило, вторичный - за счет инфицирования и раздражения гнойно-воспалительным экссудатом из носоглотки. То, что Вы называете белой слизистой, по фотографиям выглядит как стекающее светлое (слизисто-гнойного характера) отделяемое из носоглотки. Причина такого стекания, как правило, хронический синусит, или воспаление околоносовых пазух. Описанные Вами симптомы также характерны для хронического риносинусита. Необходимые исследования: рентгенография (лучше -КТ) околоносовых пазух; поможет и анализ крови клинический. Нёбных миндалин практически не видно за дужками - возможно, была частичная резекция в детстве? Тем не менее, диагноз хронического тонзиллита устанавливается при наблюдении не менее, чем в течение 2-х лет, и зависит от количества ангин за этот период. Желаю Вам здоровья!
Спасибо за быстрый ответ. КТ обязательно сделаю. Скажите по вашему опыту такое горло может быть из-за желудка. Мне так же лечили желудок - омез. Визуально стало только хуже. Миндалины видна на фото ниже она как будто в какой-то пленке, либо это уже сама ткань такой стала. Я пил несколько курсов антибиотиков, лечил желудок, пил противогрибковые препараты, противовирусные. Ничего не помогло. Также на языке увеличены сосочки. Мне то же кажется что фарингит вторичен. Точную причину раздражения за 3 года так и не нашли.
К вопросу приложено фото
Рада помочь. Вы правы, при гастрите и гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни фарингит очень характерен, это один из симптомов. Если раньше назначали Омез - его можно принимать в дальнейшем "по требованию" - при изжоге, нарушении диеты. Терапевты дают рекомендации по диете и режиму при рефлюксной болезни. Не вписываются в рефлюксную болезнь периодические носовые кровотечения и отделяемое из носа гнойного характера (зеленого цвета). Фарингит вторичный, проблема комплексная: и риносинусит нужно исключить, и желудок лечить периодическими поддерживающими курсами препаратов против рефлюкса, соблюдением рекомендаций по диете. Здоровья Вам.
Здравствуйте. Я сделал КТ. Скажите пожалуйста из-за этого ли возможны постоянные кровотечения (в течении 3-х лет) и хронический фарингит? Серьезно ли это и как лечить? Операция? За эти 3 года никто КТ не назначал. Говорили из-за желудка якобы. Изжогой не страдаю. И не думаю что из-за желудка кровь бы с носа шла ( с левой ноздри).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - хронический гиперпластический синусит это серьёзно, не лечить нельзя, поищите опытного специалиста, так как придётся не просто однократно консультироваться, а какое-то время контактировать многократно, наблюдаться. На лечении гиперпластический процесс (полипозные изменения слизистой оболочки) может значительно улучшиться. Дополнительные анализы: анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов; анализ на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин. КТ - если хотите подробных комментариев, присылайте на сайт скан непосредственно снимков. Лечиться нужно безотлагательно. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический фарингит Лечится ли он Атрофия ли это» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июня 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.