Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит Лечится ли он Атрофия ли это

Здравствуйте вот уже 3 года не могу вылечить Хронический фарингит. Чтобы я не делал. Возможно ли дать рекомендацию по лечения глотки или какое-то обследование. Беспокоит дискомфорт в глотке, перепархивание, стекание слизи. Так же у меня довольно часто течет кровь из левой ноздри, как будто сама слизистая чем-то повреждается, бывают зеленые сопли. Скажите по фото какой вид фарингита это и есть ли тонзиллит так как врачи говорит кто что. И белая слизистая это атрофия ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хорошие фотографии. Фарингит в данном случае скорее гранулезный - на задней стенке глотки видны участки лимфоидной ткани ("гранулы"). Такой фарингит, как правило, вторичный - за счет инфицирования и раздражения гнойно-воспалительным экссудатом из носоглотки. То, что Вы называете белой слизистой, по фотографиям выглядит как стекающее светлое (слизисто-гнойного характера) отделяемое из носоглотки. Причина такого стекания, как правило, хронический синусит, или воспаление околоносовых пазух. Описанные Вами симптомы также характерны для хронического риносинусита. Необходимые исследования: рентгенография (лучше -КТ) околоносовых пазух; поможет и анализ крови клинический. Нёбных миндалин практически не видно за дужками - возможно, была частичная резекция в детстве? Тем не менее, диагноз хронического тонзиллита устанавливается при наблюдении не менее, чем в течение 2-х лет, и зависит от количества ангин за этот период. Желаю Вам здоровья!
Спасибо за быстрый ответ. КТ обязательно сделаю. Скажите по вашему опыту такое горло может быть из-за желудка. Мне так же лечили желудок - омез. Визуально стало только хуже. Миндалины видна на фото ниже она как будто в какой-то пленке, либо это уже сама ткань такой стала. Я пил несколько курсов антибиотиков, лечил желудок, пил противогрибковые препараты, противовирусные. Ничего не помогло. Также на языке увеличены сосочки. Мне то же кажется что фарингит вторичен. Точную причину раздражения за 3 года так и не нашли.
К вопросу приложено фото
Рада помочь. Вы правы, при гастрите и гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни фарингит очень характерен, это один из симптомов. Если раньше назначали Омез - его можно принимать в дальнейшем "по требованию" - при изжоге, нарушении диеты. Терапевты дают рекомендации по диете и режиму при рефлюксной болезни. Не вписываются в рефлюксную болезнь периодические носовые кровотечения и отделяемое из носа гнойного характера (зеленого цвета). Фарингит вторичный, проблема комплексная: и риносинусит нужно исключить, и желудок лечить периодическими поддерживающими курсами препаратов против рефлюкса, соблюдением рекомендаций по диете. Здоровья Вам.
Здравствуйте. Я сделал КТ. Скажите пожалуйста из-за этого ли возможны постоянные кровотечения (в течении 3-х лет) и хронический фарингит? Серьезно ли это и как лечить? Операция? За эти 3 года никто КТ не назначал. Говорили из-за желудка якобы. Изжогой не страдаю. И не думаю что из-за желудка кровь бы с носа шла ( с левой ноздри).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - хронический гиперпластический синусит это серьёзно, не лечить нельзя, поищите опытного специалиста, так как придётся не просто однократно консультироваться, а какое-то время контактировать многократно, наблюдаться. На лечении гиперпластический процесс (полипозные изменения слизистой оболочки) может значительно улучшиться. Дополнительные анализы: анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов; анализ на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин. КТ - если хотите подробных комментариев, присылайте на сайт скан непосредственно снимков. Лечиться нужно безотлагательно. Желаю Вам здоровья.