Маловесный ребёнок в 3 5 месяца

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Хотела бы, чтобы помогли мне или натолкнули может какие сдать анализы и куда копать. Я родила 27.02 2021 доченьку, она недоношенная, рождённая на 35 неделе и 2 дня. Вес 2185 и рост 45 см. В первый месяц наш вес был 2900 (700 гр) во второй на 550 грамм больше, но дочка болела ОРВИ поэтому и набрали так. В 3 месяц наш вес был 3790 на 330 грамм больше. Кормлю своим молоком, в первый месяц пару недель была на ночь смесь. Бутылочку дочка не берёт никакую, хотела докармливать её смесью, но не получается. Начинает плакать. Шприцом и ложкой тоже не получается, выплевывает. Пробовали давать сцеженное моё молоко, тоже не берёт бутылку. Очень опускаются руки, жалко малышку.... Сейчас прибавка маленькая + 200 грамм... А нам скоро 4 месяц.. По крови все хорошо по биохимии тоже. Сдавала капрограмму, были лимфоциты увеличены, остальное норма, УЗИ брюшной полости тоже в норме, увеличена немного селезенка. Куда дальше копать , что сдавать Я не знаю.... Жалко дочку.......

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день, возможно подойдет система SNS от Медела. Надо пробовать. Вариант, но сложнее - мягкая ложечка Medela. Расскажите как организована жизнь, кормление. Возможно, есть ошибки, поэтому такие привесы. Давайте думать вместе. А пока нужен докорм, да. Начните докармливать хотя бы по 10 мл 7 раз в день из шприца. Напишите как пойдет. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Спасибо большое, что ответили. Возможно, у ребенка путаница сосков, тк даю пустышку. Пробовали убирать, все равно так же ведет. Грудь не берёт, пробовала с накладками, тоже плохо набираем. Всем советуют докорм, пробовали через бутылку иногда её берёт,в основном выплевывает. И если кормить через шприц, плюется... Уже не знаю что делать... Кормимся через каждые 2-2, 5 часа ест по малу, соответственно молока тоже не много становится... Дома ообстановка спокойная, ни массажей, ни новых гостей нет... Гулит, улыбается все как, раньше...

Климова Юлия Александровна
Добрый день, если убирать - эффекта ждать 2 недели. Про грудь не берет не поняла. Объясните. А как Вы тогда кормите? С накладками?