Консультации / Педиатрия

Ребенка укусил клещ

Здравствуйте! 10 дней назад сняли с ребенка клеща(напившегося,просидел не менее трёх дней). Сразу отвезли на экспертизу (комплексная,по всем инфекциям результат отрицательный). На 4ый день после обнаружения место укуса воспалились(шишка,корка кровянистая,не увеличивается),на 5ый день вылезли лимфоузлы (с одной стороны шейный,с другой- подчелюстной). Уже четыре дня картина не меняется:болячка на месте(мажем Левомеколем),узлы все так же воспалены. Может ли это быть боллериоз? Или не бывает ложных результатов исследований клеща? Прошу о помощи! Находимся в селе на отдыхе,не к кому обратиться (
Добрый день. Тестирование клеща не гарантирует, что клещ не содержал паразитов и не заразил ребенка. В любом случае было показано проф.лечение согласно общепринятым стандартам. Диагноз боррелиоза устанавливают по результатам клинического осмотра прежде всего. Следует обратиться к врачу. С уважением Климова Ю.А.