Консультации / Онкология

На КТ признаки мтс-поражения грудного отдела позвоночника

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: мою маму (63 года) примерно 1.5-2 месяца назад начали мучить боли в спине (между лопатками). Изначально она обратилась к терапевту. Терапевт свалил всё на остеохондроз и посоветовал обратиться к неврологу. Невролог также предположила, что это остеохондроз, прописала сосудорасширяющие уколы и обезболивающие таблетки. Кроме того, невролог выдала направление на КТ грудного отдела позвоночника. 09.06.2021 г. мама прошла КТ. Описание следующее. «На серии компьютерных томограмм грудной кифоз усилен, ось позвоночника не отклонена. Определяется выраженная деформация тела Th4 позвонка по типу рыбьего, со снижением высоты в центральном отделе до ½, структура тела позвонка изменена за счёт обширной деструкции, которая занимает около ¾ объема тела позвонка. В телах Th3, Th5 определяются участки деструкции, которые занимают до ¼ объема позвонка, в теле Th6 деструкция занимает ½ тела позвонка. В левой половине тела Th1 определяется обширная зона остеосклероза. Замыкательные пластинки всех грудных позвонков с субхондральным остеосклерозом, по передне-боковым углам тел Th4-Th12 позвонков определяются клювовидные костные разрастания и по задне-боковым поверхностям Th2-Th4 позвонков. Высота межпозвонковых дисков на фоне кифоза и в нижне-грудном отделе позвоночника снижена, выпячивания межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала не отмечено. Позвоночный канал не сужен, не деформирован. Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены». Заключение: «КТ-признаки МТС поражения грудного отдела позвоночника, выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника». Записали на прием к онкологу на следующей неделе. В марте 2021 г. мама проходила флюорографию – всё было нормально. В конце апреля 2021 г. также по собственному желанию, в целях профилактики, проходила маммографию, УЗИ молочных желез и женских половых органов (правда в бесплатном центре «Белая роза»). Результаты такие: 1) По УЗИ молочных желез – признаки единичных кист левой молочной железы. 2) По маммографии – фиброзно-жировая инволюция с остатками железистой ткани. Справа BIRADS. 2 слева, BIRADS1. Общий итог обследования и диагноз гинеколога – миома матки, пролапс гениталий, атрофический кольпит. Кисты ЛМЖ. В конце апреля также проходила УЗИ внутренних органов – патологий обнаружено не было. Кроме того, в марте-апреле 2021 г. делали УЗИ щитовидной железы (так как уже много лет узлы в щитовидной железе) – с момента прошлого осмотра узлы не увеличились, а щитовидка в целом даже немного уменьшилась. Также в середине мая 2021 г. делали ФГС – поверхностный очаговый гастрит. Загрузил на яндекс-диск все файлы с диска КТ. Огромная просьба посмотреть и выразить своё мнение о данном случае. Возможен ли какой-то иной вариант? Заранее спасибо! https://disk.yandex.ru/d/qed0uaaTwnGnjQ
Здравствуйте, я не специалист КТ-диагностики, поэтому не берусь опровергать диагноз. Надо дообследоваться, искать причину поражения позвонков.
В любом случае спасибо за ответ! Будем ждать приёма врача.