анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! В 5 месяцев начала вводить сыну прикорм, овощи. Кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква. Через три недели съедал 80 грамм и докармливала смесью. На ИВ. Последнюю неделю категорически отказывается есть прикорм. Что делать? Начинать заново? По какой схеме? Ваше мнение относительно самоприкорма? Сын весит сейчас 8500, рост 68
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Заново не надо, а разнообразить пора. 6 месяцев ребенок должен есть мясо, овощи, творог, кисломолочные продукты (кефир, творог), вполне может и фруктовые пюре есть так что арсенал большой и это без учета докорма в виде каш. Ребенок набирает хорошо и если считать что развивается нормально и рост средний или чуть опережает, то какие проблемы?
Что касается самоприкорма, то скажу так 6 месяцев не возраст для него, он нужен на более старшем возрастном периоде когда развитие уже запущенно и двигается полным ходом и вполне можно разнообразить не продуктовым набором а блюдами.