Проблемы со свертываемостью крови - последствия ковида
анонимно, Женщина, 9 лет
Здравствуйте! Я задавала вопрос чуть раньше по поводу ребенка (9 лет). Вы посоветовали сдать дополнительные анализы (прикрепляю в приложении). Вы не могли бы помочь расшифровать?
Правильно ли я понимаю, системную красную волчанку можно исключить?
По АФС часть показателей в норме, а АТ к бета-2 гликопротеины повышены (но при удлиненном АЧТВ есть ли риск?).
Как выяснилось, ребенок перенес ковид. Думаю, что это было 2 месяца назад. Может ли это быть следствием ковида? Нужно ли что-то делать или просто пересдать контрольный анализ через месяц?
Жидкости стараемся пить много (в день около 1,2 литра)
Отвечает Стуров Виктор ГеннадьевичОтвечает быстро
гематолог, гемостазиолог, сексолог
у ребенка типичный вариант течения постковидного вторичного антифосфолипидного синдрома (вАФС) , т.е. образование в кровотоке антител к фосфолипидам в ответ на инфицирование вирусом SARS-CoV-2 (COVID-19), но низкой степени иммунологической активности. Нужно срочно обратиться на очный прием к гематологу-гемостазиологу по месту жительства. Ситуация корректируема на адекватной терапии!
Данных за СКВ (системную красную волчанку) не выявляется!